LSN Messenger
Лесосибирск, 02.01.2025, 09:28

Хочу продать свою половину несовершеннолетнему

Вопрос №24376827 из г. Лесосибирск
опубликован 02.01.2025, 09:28
В конце января вступаю в наследство в свою 1/2 дома. Другую 1/2 вступает сын несовершеннолетний от первого брака мужа. Я являюсь вдовой. Хочу продать свою половину несовершеннолетнему (законный представитель мать. Первая жена моего мужа) какие мои действия. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте право собственности и предлагаете матери купить.

Если она будет согласна они купят Если нет то можете продать выполнив требования статьи 250 ГК РФ любому третьему лицу

02.01.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Продавайте, какие проблемы?

02.01.2025, 09:33

Вы вопрос читали до конца?

02.01.2025, 10:51

Да, в чем проблемы у Вас?

02.01.2025, 11:16

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для заключения договора купли-продажи Вам с законным представителем собственника второй доли нужно обратиться к нотариусу. Если собственник достиг 14 лет, то он также подписывает договор.

02.01.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю. За ответ

Здравствуйте!

Сколько лет ребенку?

02.01.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

17 лет

02.01.2025, 10:45

Марго, данный вопрос, лучше решать, через того же нотариуса, через которого оформляется наследство. Он вам и объяснит, какие документы нужны и все оформит.

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

Учтите, что «если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

02.01.2025, 09:37

К нотариусу обратитесь

02.01.2025, 09:38

Здравствуйте. Поскольку сделка с долями, договор купли-продажи требует нотариального удостоверения (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). Все стороны обращаются к нотариусу, последний сам может составить договор и направить его для дальнейшей регистрации перехода права в Росреестр.

02.01.2025, 09:39

Здравствуйте!

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

Предоставьте документы, подтверждающие право собственности на долю, а также проект договора купли-продажи.

Орган опеки должен выдать письменное согласие на сделку, убедившись, что права и интересы несовершеннолетнего не нарушены.

-------

Обратитесь к нотариусу, так как сделка с долями в недвижимости требует обязательного нотариального удостоверения (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).

Нотариус подготовит договор купли-продажи, в котором будут указаны:

Стороны сделки (вы как продавец и несовершеннолетний как покупатель).

Описание объекта недвижимости (адрес дома, кадастровый номер, размер доли).

Цена сделки (указывается в договоре).

Убедитесь, что в договоре указано, что сделка совершается с согласия органа опеки и попечительства.

---------

Обязательно, так как сделка с долями в недвижимости требует нотариального заверения.

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам

С уважением!

02.01.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Напишите ей официальное письмо с уведомлением о вручении с предложением о продаже доли с указанием цены. Ждите ответа.

02.01.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Ваша сделка будет подлежать нотариальному удостоверению ( ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ).

В Вашем случае семнадцатилетний покупатель может совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своей мамы.

Если Вы выходите на сделку и заключаете ее без согласия матери ребенка, то она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).

Все оформить Вы можете через того же нотариуса, который ведет наследственное дело.

Рада помочь!

02.01.2025, 11:03

Представителю н/л подать уведомление о желании продать свою долю за .... руб. и по истечении месяца можете продавать третьим лицам, если откажутся или не ответят.

Сделка через но тариуса.

02.01.2025, 16:44

Через нотариуса и продавайте ему,ваши паспорта будут нужны и документы на дом.

02.01.2025, 16:46