Переработка вахтовый метод.

• г. Салехард

Здравствуйте, я сейчас уволился с организации. Работал на крайнем севере в г.Новый Уренгой. По трудовому договору у меня вахта 60/30 дней. Оставляли минимум на 90 дней каждую вахту, когда-то вахта была и 110-120 дней.

Рабочая смена была (10 ч. + 1 ч, обед).

Отработал на этом объекте с 15.09.2022

Сейчас хотел бы падать в суд возможно за переработки по договору.

Подскажите буду ли ч прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Всё конкретно , всё в суде узнаете, как доказывать будете? Ст. 56 ГПК РФ

Алексей, если полагаете, что ваши права нарушены, то конечно же обращайтесь в суд, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Здравствуйте. При соблюдении сроков подачи в суд на работодателя и доказательств ваших слов - есть шанс

Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

При этом, сверхурочной признается работа, которую работник выполняет по инициативе работодателя; за пределами рабочего времени.

Сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год для каждого работника (ст. 99 ТК РФ). Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера. При этом, за работником сохраняется право отказаться от выполнения сверхурочной работы.

Привлечение к сверхурочной работе правомерно, если:

получено письменное согласие работника;

учтено мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В исключительных случаях достаточно только согласие самого работника/приказа работодателя.

Согласие работника не требуется если работник привлекается к сверхурочной работе для предотвращения либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для устранения обстоятельств, нарушающих функционирование централизованных систем водо-, газо- и теплоснабжения, освещения, транспорта и связи; для осуществления работ в условиях введения чрезвычайного или военного положения, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах.

Оплата сверхурочной работы не может быть заменена выдачей премии работнику, так как данные выплаты имеют разную юридическую природу. Оплата сверхурочной работы – это специальная выплата компенсационного характера (ст. 152 ТК РФ).

Для взыскания оплаты за переработку в судебном порядке работнику необходимо подтвердить: наличие поручения работодателя на выполнение работы за пределами рабочего времени. Задержка на работе по собственной инициативе не является сверхурочной работой. Фактическое выполнение работы.