Если после окончания регистрации иммигрант пробыл в России 1.5 ему могут поставить депорт? Он выехал в свою страну
Ситуация требует детального разбора с учётом норм российского законодательства.
1. Основания для депортации (административного выдворения): Согласно ст. 25.10 КоАП РФ и ст. 31 Федерального закона №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", депортация применяется при:
- Нарушении сроков пребывания (например, просрочка визы или миграционной карты).
- Отсутствии законных оснований для нахождения в РФ (например, аннулирование разрешения на работу или вида на жительство).
- Совершении административных правонарушений, предусмотренных главой 18 КоАП РФ.
- Признании пребывания нежелательным по решению уполномоченных органов.
2. Срок пребывания 1,5 года: Сам по себе факт нахождения в России 1,5 года не является автоматическим основанием для депортации. Ключевое значение имеет:
- Соблюдение миграционного учёта (регистрации по месту пребывания).
- Наличие действующего разрешительного документа (виза, РВП, ВНЖ и т.д.).
- Отсутствие нарушений законодательства.
3. Выезд в свою страну: Если иммигрант выехал добровольно до истечения срока законного пребывания, депортация обычно не применяется. Однако, если выезд произошёл после выявления нарушения (например, просрочки), то при последующем въезде в РФ могут возникнуть проблемы, включая возможный запрет на въезд.
4. Риски: Если в период пребывания были допущены нарушения (просрочка документов, работа без разрешения и т.д.), то даже после выезда решение о депортации может быть вынесено заочно, что повлечёт запрет на въезд в РФ на срок до 5-10 лет.
Резюме: Депортация не применяется автоматически после 1,5 лет пребывания, если иммигрант соблюдал законодательство и выехал своевременно. Однако наличие нарушений может привести к административному выдворению и запрету на въезд.
Рекомендация: Учитывая сложность миграционного законодательства и индивидуальные обстоятельства (статус, документы, причины выезда), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве, для анализа конкретной ситуации и минимизации рисков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1.5 это что ? Полтора года или полтора дня или полтора месяца .
Потрудитесь задавать свои вопросы понятно