Ростов-на-Дону, 03.01.2025, 10:59

Наследство на детей от первого брака

Вопрос №24377872 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.01.2025, 10:59
Добрый день. Помогите пожалуйста обезопасить себя. Квартира куплена мною до брака в ипотеку. Но далее я вышла замуж, родила второго ребёнка, маткапитал вложили в ипотеку. Так как ипотека ещё не понащена, доли не распределены. У меня трое детей. Муж уходит на СВО. У него от первого брака есть двое несовершеннолетних детей. Во время его командировки планирую закрыть ипотеку. И даже планировала продать квартиру и купить другую. Вопрос такой. Если с мужем что то случится, в этот момент ипотека погасится, дети от первого брака смогут претендовать на его долю? Может ли он написать отказ от своей доли сейчас, например? Или дарственную оформить? Можно ли будет оспорить дарственную? Также в собственности есть авто, которое делить я тоже не планирую. Оно совместнонажитое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , смогут выделить его долю ,если в момент применения средств капитала ,он был вашим мужем и имел право на долю,а так же взыскать часть выплаты за ипотеку (разделив ее между всеми наследниками).Он может сейчас составить с вами соглашение о разделе имущества на эту квартиру или вы сейчас доли выделяете и он свою долю дарит .Оспаривать можно все ,только нет оснований для отмены .

03.01.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Соглашение о разделе имущества не будет оспариваться наследниками? По сути сейчас заключить брачный договор? Сейчас доли распределить не получится, так как ипотека не закрыта. Задним числом подарить свою долю или отказаться от неё он не может? То есть написать сейчас, а применить, когда придётся делить?

03.01.2025, 11:10

Соглашение о разделе имущества не будет оспариваться наследниками?- вы не корректно вопрос ставите - мы с вами к ним в голову не заглянем - будут они это делать или нет. Задним числом не может подарить.Выделить доли можно и при незакрытой ипотеке.Возьмите от него доверенность на третье лицо и после погашения с этим третьим лицом все и подпишите .

03.01.2025, 11:17
Оценка автора вопроса: