Что мне сделать для того, чтобы квартира принадлежала только одной дочери?
Господа юристы! Обращаюсь с таким вопросом. Я живу в приватизированной квартире. Имею троих детей пенсионного возраста. Оформил завещание у нотариуса на одну из дочерей. Может ли впоследствии суд разделить квартиру, например, по заявлению кого-нибудь из двоих детей, которым она не достанется. Что мне сделать для того, чтобы квартира принадлежала только одной дочери? Помогите разобраться.
Согласно статье 1119 ГК РФ Вы вправе завещать свое имущество любому лицу. Поэтому если завещаете квартиру одной из дочерей, то только ей квартира и достанется. В доле квартиры может участвовать лишь Ваши нетрудоспособные иждивенцы, но, как я понимаю, таковых у Вас не имеется. Конечно же после открытия наследства заинтересованные лица могут подать иск о признании Вашего завещания недействительным, но для этого нужны основания. Такими основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля удостоверения завещания требованиям, предусмотренным законом, если присутствие свидетеля обязательно (п. 3 ст. 1124 ГК РФ); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 ГК РФ); совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 ГК РФ); такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 ГК РФ).
Вы можете вместо составления завещания заключить договор дарения квартиры с условием об обязанности дочери заключить с Вами договор найма на срок более года (чтобы Вы смогли спокойно проживать в квартире). В этом случае дочь станет единственной собственницей и оспорить договор другие дочери смогут только по одному основанию – недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ). Но, во-первых, это можно будет сделать только в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Во-вторых, при Вашей жизни и Вашем подтверждении правильности заключения договора дарения оспорить его будет почти невозможно. Договор дарения не удостоверяйте у нотариуса, тогда дочь не будет платить налог (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").
С уважением,