Работая и параллельно заочно обучаясь в ВУЗе по данной специальности, будут ли зачтены сессии и учебный отпуск в страховой стаж?
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Нет, при желании в СФР уточните - это же отпуск учебный...
Наталья, не будут зачтены в страховой стаж
Если до обучения не работали, зачитан не будет.
Стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. За какие периоды уплачены взносы, то и будет учтено в стаж.
Взносы перечислялись (средний заработок) в СФР.
Тогда в чем ваш вопрос? Если взносы перечислялись, то стаж учитывается за эти периоды уплаты взносов.
Получен отказ от СФР.
Отказ в чем? Не засчитали этот стаж по периодам уплаты взносов? Или в чем причина?
Не включён в стаж период заочного обучения.
Если взносы уплачены, то этот период должен включаться в стаж. Обжалуйте отказ СФР.