Симферополь, 03.01.2025, 13:19

Годен ли мой парень к службе?

Вопрос №24378054 из г. Симферополь
опубликован 03.01.2025, 13:19
Здравствуйте, Мой парень недавно пошёл служить в армию 10 числа как месяц служит, присяги не было. У него искривление позвоночника, так же зрения (он без очков и без линз очень мутно видит) у него неправильный прикус, он 184+-и весит около 54-56 кг.Нормально что его призвали?. И сейчас заболел кашляет кровью, он даже не в госпитале. Лечение нужного нет что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

внешние признаки ничего не говорят для призывной комиссии, если призвали, то установили годность к службе. опровержение такого заключения допускается прохождение независимой ВВК, обращением в суд ,а не консультациями на сайте бесплатных вопросов

03.01.2025, 13:37

Военному прокурору срочно пишите, уполномоченному по правам человека региона, где служит и т.д.

03.01.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Скажите он годен или нет?

03.01.2025, 13:22

На этот вопрос вам могут ответить только медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.01.2025, 13:30

Явно неправильно забрали. Пишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

03.01.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.01.2025, 13:23

Пишите Военному прокурору и Уполномосенному по правам человека Вашего региона

03.01.2025, 13:24

Общайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

03.01.2025, 13:29

Годность к службе определяет комиссия ВВК.

03.01.2025, 13:35

Годен или не годен,решает ВВК,но по описанию вашему,надо срочно писать в военную прокуратуру.

03.01.2025, 13:35

По вашей записи нельзя определить степень годности по зрению. Надо знать остроту зрения, диоптрий (миопия какой степени), запись врача офтальмолога с проведением скиаскопии на широкий зрачок, т.е перед проведением обследования врач закапывает пациенту глазные капли, расширяющие зрачок. Если будет близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр, то по пункту в, статьи 34Расписания болезни могут дать категорию "В" (не годен в мирное время), или если будет острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1, то по пункту в, статьи 35 РБ, так же могут дать категорию "В" При этом надо учитывать, что острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз) С очками берут в армию, рецепт на очки прописывает врач офтальмолог.

По поводу веса, то при росте 184см и весе 54-56кг, у него индекс массы тела = 15,9- 16.5, т.е Недостаточность питания. Дается Категория годности «Г»

Обязаны были предоставить отсрочку на 6 месяцев (п. "г" ст. 13 Расписания болезней), обследовать к гастроэнтеролога, эндокринолога, если не выявили отклонения, то устанавливается категория годности Б-3 по пункту д, статьи 13РБ. То есть он не может проходить службу в элитных подразделениях армии (вдв, и тп). Обладатель категории «Б3» может претендовать на прохождение службы в качестве водителя или члена экипажа бронетранспортера, боевой машины пехоты или установки пуска ракетных частей, может получить допуск к управлению и техническому обслуживанию зенитно-ракетных комплексов, стать специалистом по заправке и хранению горючего или нести караульную службу во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации.

А по поводу кашля с кровью, и что не лечат в госпитале, нужно жаловаться в военную прокуратуру. Кашель с кровью опасное состояние, исключить нужно так же туберкулез и другие заболевания легких.

16.02.2025, 06:20