Брянск, 03.01.2025, 18:33

От помещения не хочу отказываться, могу ли сдать в субаренду с разрешения арендодателя?

Вопрос №24378389 из г. Брянск
опубликован 03.01.2025, 18:33
Добрый вечер! У меня оформлен договор аренды через торги как ИП, сейчас я ИП закрыла, подаю на банкротство. От помещения не хочу отказываться, могу ли сдать в субаренду с разрешения арендодателя? И надо ли все документы по коммуникациям переоформлять? Может вообще числиться за мной данное помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сдать в субаренду при наличии согласия собственника.

С уважением.

03.01.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Право аренды будет продано финуправляющим в ходе банкротства, если будете банкротится через суд.

03.01.2025, 18:39

Я так понимаю, они смогут сдавать это помещение кому -то?

04.01.2025, 14:22

Финуправляющий продает Ваше право аренды на торгах, а новый арендатор уже будет решать, сам пользоваться или сдавать в субаренду.

И даже если предположить, что сейчас Вы сдадите в субаренду, то финуправляющий будет забирать все доходы в конкурсную массу или погашать текущие расходы, за вычетом платы арендодателю.

Это если будет судебное банкротство.

04.01.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как вы сможете подать на банкротство если будете получать прибыль?

03.01.2025, 18:39

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

03.01.2025, 18:45

Только с согласия собственника -209 гк РФ и арендные платежи заберёт ваш конкурсный управляющий в рамках дела о банкротстве

03.01.2025, 19:01

А кто будет платить собственнику аренду, если все будет передано управляющему?

04.01.2025, 14:24

Добрый вечер!

То есть в процедуре банкротства Вы хотите получать прибыль и скрыть от всех?

Можете это сделать, только обязательно предупредив об этом факте Вашего фин управляющего. И тогда вся Ваша прибыль будет поступать в конкурсную массу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.01.2025, 20:31

Добрый день! Нет, арендную плату будет получать администрация. Я так понимаю, за мной это помещение не должно числиться вообще никак?

04.01.2025, 13:59

Добрый день! Нет, арендную плату будет получать администрация. Я так понимаю, за мной это помещение не должно числиться вообще никак?

04.01.2025, 14:21

Здравствуйте

Увы, но нет.

Ваше право аренды такой же актив и его в банкротстве продадут.

Числится помещение может.

Но лучше до банкротства вам договор аренды расторгнуть и заключить его на иное доверенное лицо.

06.01.2025, 03:57