От помещения не хочу отказываться, могу ли сдать в субаренду с разрешения арендодателя?

Добрый вечер! У меня оформлен договор аренды через торги как ИП, сейчас я ИП закрыла, подаю на банкротство. От помещения не хочу отказываться, могу ли сдать в субаренду с разрешения арендодателя? И надо ли все документы по коммуникациям переоформлять? Может вообще числиться за мной данное помещение?
Лучший ответ

Можете сдать в субаренду при наличии согласия собственника.

С уважением.

Право аренды будет продано финуправляющим в ходе банкротства, если будете банкротится через суд.

Я так понимаю, они смогут сдавать это помещение кому -то?

Финуправляющий продает Ваше право аренды на торгах, а новый арендатор уже будет решать, сам пользоваться или сдавать в субаренду.

И даже если предположить, что сейчас Вы сдадите в субаренду, то финуправляющий будет забирать все доходы в конкурсную массу или погашать текущие расходы, за вычетом платы арендодателю.

Это если будет судебное банкротство.

Спасибо, все понятно!

Как вы сможете подать на банкротство если будете получать прибыль?

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Только с согласия собственника -209 гк РФ и арендные платежи заберёт ваш конкурсный управляющий в рамках дела о банкротстве

А кто будет платить собственнику аренду, если все будет передано управляющему?

Добрый вечер!

То есть в процедуре банкротства Вы хотите получать прибыль и скрыть от всех?

Можете это сделать, только обязательно предупредив об этом факте Вашего фин управляющего. И тогда вся Ваша прибыль будет поступать в конкурсную массу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день! Нет, арендную плату будет получать администрация. Я так понимаю, за мной это помещение не должно числиться вообще никак?

Здравствуйте

Увы, но нет.

Ваше право аренды такой же актив и его в банкротстве продадут.

Числится помещение может.

Но лучше до банкротства вам договор аренды расторгнуть и заключить его на иное доверенное лицо.