Какое право у тети на квартиру, принадлежавшую моей бабушке и мне, и мое право на нее, учитывая мою жену и сына?
Николай, а что с бабушкой? Она ведь совладелец, или она все отписала тете, имеет значение каким образом дарение, завещание и т.д.
Если речь о завещании, то Ваш папа, если на момент смерти бабушки будет нетрудоспособным - инвалидность, пенсионный возраст, будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
Если бабушка оформила какую-либо сделку, и передала свое право собственности Вашей тете, то может есть основания для признания сделки недействительной, если бабушка себя плохо чувствует и в результате болезни не могла осознавать свои действия и руководить ими, но это все нужно доказывать.
В любом случае тетя не может Вас заставить продать квартиру, или разменять, но тем не менее ,если ей будет принадлежать какая-то часть в квартире на праве собственности, она сможет ее подарить , продать - распорядится ею, у Вас будет преимущественное право покупки, в случае продажи.
Ребенка можно зарегистрировать в квартире, в таком случае сможете обратится в орган опеки с заявлением о нарушении прав ребенка, если тетя начнет с Вами судится, это поможет затянуть процесс, в том числе и продажи.
еще пару нюансов:
- папа - пенсионного возраста но продолжает работать
- я сделал капитальный ремонт в квартире и изменил планировку(убрал стены, совместил санузел и вывел кухню на балкон - все это не согласованно в БТИ
- бабушка скорее всего уже совсем не в себе. и связаться с ней крайне затруднительно. сиделку тоже проинструктировали.
буду очень признателен если еще что-нибудь посоветуете