LSN Messenger
Челябинск, 04.01.2025, 09:20

Мама написала доверенность в 2019, а 2022 умерла, сейчас 2025, я ни чего не оформлял.

Вопрос №24378919 из г. Челябинск
опубликован 04.01.2025, 09:20
Мама написала доверенность в 2019, а 2022 умерла, сейчас 2025, я ни чего не оформлял. Нотариус сказал что сделать не чего не может. Только через суд. Что мене делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность прекращает свое действие с момента смерти доверителя, Владимир. Ст.185, 188 ГК.

04.01.2025, 09:21

Да это понятно, я и задаю вопрос, что мене сейчас делать???

04.01.2025, 09:23

ДОВЕРЕННОСТЬ НА ЧТО БЫЛА?

04.01.2025, 09:24

Что мене делать?

Вы не указали конкретно, с чем именно Вам что-то делать.

Оформить что-то в рамках доверенности не получится.

Если не оформлялось наследство (а стандартный срок пропущен), то теперь его оформить можно только через суд, если было фактическое принятие наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

04.01.2025, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Непонятно, о чем речь, о доверенности на совершение каких действий?

Но в любом случае, доверенность недействительна с даты смерти мамы. Поэтому оформляйте через суд, как говорит нотариус.

04.01.2025, 09:23

Может, Вы перепутали и вместо доверенности имели в виду завещание?

04.01.2025, 09:26

Здравствуйте ! Максимально выдают доверенность на 5 лет. смотря что этой доверенностью было доверено. Если что то продать, то уже только вступить в наследство, признать право собственности за собой.

04.01.2025, 10:12