Можно ли получить 3 - комнатную квартиру многодетной семье, если сейчас семья проживает в 1 - комнатной квартире
Можно ли получить 3 - комнатную квартиру многодетной семье, если сейчас семья проживает в 1 - комнатной квартире, и дом признали аварийным, семья малоимущей не являеться.

Нет нельзя Если семья не стоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте, Анна!
Скажите, вы собственник аварийного жилого помещения или на условиях социального найма проживаете?
Если собственник - см. ниже.
Статья 32 Жилищного кодекса РФ не обуславливает возможность получения выкупной стоимости за ветхое или аварийное жилье ничем иным, кроме права собственности.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, во втором параграфе прямо указывает: "Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения".
Также ВС РФ указывает, что в случае если признанный аварийным дом включен в адресную региональную программу переселения, то собственник изымаемого помещения вправе по своему выбору запросить компенсацию за жилье по рыночной оценке либо предоставления взамен квартиры аналогичной площади. Это положение закреплено в п. 8 ст. 32 ЖК РФ, согласно которому по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение"
Если по соцнайму, надо будет посмотреть дополнительно.
Будут вопросы, пишите в личку.
Надо состоять на учете и иметь статус малоимущей семьи.
Уточнять через орган соцзащиты.
Возможность получения такой квартиры стремиться к нулю. При расселении аварийного жилья нанимателям обязаны предоставить жилье не меньшей площади, чем аварийное. Собственникам выплатить возмещение на основании ст. 32 ЖК РФ или (в отдельных случаях) предоставить жилье. Но опять же не меньшей площади, чем аварийное.