Новосибирск, 05.01.2025, 10:13

Должен ли я платить налог с пожертвований которые делаются мне как автору книг?

Вопрос №24380134 из г. Новосибирск
опубликован 05.01.2025, 10:13
Реквизиты я выложил в свободный доступ и периодически люди присылают мне хорошие суммы,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1) Давайте начнем с того, что налогом облагается доход. При этом существуют доходы не подлежащие налогообложению — статья 217 НК.

2)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

3)Донат сам по себе есть ни что иное как именно дар. В связи с этим налогообложению он не подлежит. Поэтому если встречного исполнения чего либо за получаемые донаты(дар) нет, то данный доход освобожден от налогообложения

4)Так что ответ однозначно нет, налог никакой платить не нужно в таком случае!!!!

05.01.2025, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могу ли я распоряжаться этими деньгами свободно или тратить только на свое творчество?

Считаются ли расходы на жизнь обеспечением моей дальнейшей деятельности как автора?

05.01.2025, 10:14

Да, после уплаты налогов вы можете распоряжаться оставшимися средствами по своему усмотрению. Закон не ограничивает использование этих денег исключительно на творческую деятельность. Однако важно помнить, что все траты должны соответствовать общим правилам финансовой отчетности и налогового учета.

Расходы на жизнь, такие как питание, жилье, транспорт и другие повседневные нужды, не являются прямыми расходами на творческую деятельность. Тем не менее, некоторые затраты могут быть связаны с вашей профессиональной деятельностью, например:

- Покупка материалов для написания книги (например, компьютер, программное обеспечение, бумага, канцелярия);

- Оплата консультаций специалистов (редакторов, дизайнеров обложек);

- Путешествия, связанные с исследованиями для новых произведений.

Эти расходы могут быть учтены как профессиональные издержки, но для этого необходимо документально подтвердить их связь с вашей работой. В этом случае они могут уменьшить налогооблагаемую базу, однако для этого потребуется оформление соответствующих документов и соблюдение требований налогового законодательства.

ст. 210 НК РФ, ст. 221 НК РФ

05.01.2025, 10:19

Да, вы должны платить налоги с доходов от пожертвований, поскольку они считаются вашим доходом.

1. Налоговый кодекс Российской Федерации:

- Согласно статье 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая при определении налоговой базы.

- Статья 210 НК РФ указывает, что при расчете налога на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

2. Пожертвования как доход:

- Если вы получаете деньги через реквизиты, указанные для поддержки вашего творчества, то эти поступления могут рассматриваться как ваш личный доход. Это касается любых средств, полученных вами в качестве благодарности за вашу работу.

- Такие доходы облагаются НДФЛ (налогом на доходы физических лиц), ставка которого составляет 13% для резидентов России и 30% для нерезидентов.

3. Самозанятость:

- Если вы зарегистрированы как самозанятый гражданин (в рамках эксперимента по налогу на профессиональный доход), то вы обязаны уплачивать налог на профессиональный доход (НПД). Ставка зависит от источника дохода: 4% – если деньги поступают от физических лиц, 6% – если от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

05.01.2025, 10:18

Это доход. С дохода нужно платить налог

05.01.2025, 10:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если это подарки - то не нужно - ст. 217 НК РФ, если сомневаетесь, можете спросить в ИФНС - ст. 21 НК РФ

05.01.2025, 11:15

Да, должны уплачивать НДФЛ.

На основании п.3 ст.582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Получаемые вами доходы не являются пожертвованиями, это подарки.

На основании п.18.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, цифровой валюты, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

05.01.2025, 11:30

Уважаемый Андрей, добрый день!

Согласно российскому законодательству, доходы, полученные в порядке дарения, могут освобождаться от налогообложения, но только в определенных случаях.

_____

1. Согласно п.3 ст.582 Гражданского кодекса РФ, пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, если не указано иное. Это означает, что если вы получаете деньги без указания на их использование для определенной цели, они могут рассматриваться как дарение.

2. Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. В вашем случае, если дарители не являются вашими близкими родственниками, такие доходы не освобождаются от налогообложения.

_____

Таким образом, если вы получаете деньги от людей, которые не являются вашими близкими родственниками, вы должны учитывать эти суммы как доход и уплачивать соответствующий налог.

С уважением!

05.01.2025, 12:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей! Нет, т.к. согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

05.01.2025, 12:27

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу п.3 ст.582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

Таким образом, с юридической точки зрения не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом (ст. 217 НК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 12:46

Налоговые последствия поступлений

1. Понятие пожертвования и дарения:

- На основании п. 3 ст. 582 Гражданского кодекса РФ, пожертвование — это безвозмездная передача имущества (в том числе денежных средств) пожертвователю. Пожертвование может быть обусловлено определенными условиями, которые в данном случае отсутствуют, поэтому эти поступления можно рассматривать как обычные подарки.

2. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ):

- Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ), некоторые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения. Однако в вашем случае, где получатели являются просто случайными физическими лицами, а не членами семьи или близкими родственниками, вам следует быть осторожным.

- Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ говорит о том, что не подлежат налогообложению доходы от физических лиц в порядке дарения, за исключением некоторых случаев. Так как вы получаете суммы от незнакомых или не родственников, эти доходы могут обложиться налогом.

3. Оплата НДФЛ:

- Ваша ситуация попадает под определение дохода, и вы, скорее всего, должны уплатить НДФЛ, исходя из суммы полученных средств. Если даритель не является вашим близким родственником, то налог будет действовать. При этом, вы должны самостоятельно отчитываться о полученных суммах и уплачивать налог.

05.01.2025, 13:44

Смотрите, вы не обязаны платить НДФЛ с полученного дохода в виде пожертвований, средства здесь считаются дарением.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п.1 ст.572 ГК РФ).

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом.

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

- см. ст. 217 НК РФ, ст. 582 ГК РФ

05.01.2025, 13:51