Махачкала, 05.01.2025, 10:53

Долг за газ от предыдущего пользователя

Вопрос №24380175 из г. Махачкала
опубликован 05.01.2025, 10:53
Ситуация такая. В доме жил брат, подключил газ по договору на своё имя. Дом не был зарегистрирован, в день регистрации на отца отец в этот же день подарил дом дочери. Долги за газ перешли на дочь. В договоре нигде не указано, что дочь берет на себя долги. Как избавится от долга? Газовая служба требует дочь оплатить долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги за газ не могут автоматически перейти на нового собственника, если нет соглашения о переводе долга. Для избавления от долга направьте претензию в газовую службу, указав, что договор заключен на имя брата, и дочь не принимала на себя долговых обязательств. Приложите документы о смене собственника. Сошлитесь на ст. 153 ЖК РФ, согласно которой долги за коммунальные услуги не переходят на нового собственника, если они связаны с договором, а не с самим имуществом. Если газовая служба продолжает требовать оплату, обратитесь в суд, чтобы оспорить долг, подготовив доказательства: договор, платежки брата, документы о переходе собственности. Долг должен взыскиваться с брата как стороны договора.

05.01.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дом достался вместе с долгами будьте уверены

05.01.2025, 10:56

Почему? Ведь на самом отце не было задолженности? Там проживал другой сын,оформил на себя газ и не платил.

05.01.2025, 10:58

Марьям, дочери нужно предъявить поставщику газа документы на право собственности и требовать заключения договора газоснабжения именно с ней, лучше в такой ситуации - письменно. Поставщик газа вправе взыскать имеющуюся задолженность с предыдущей стороны по договору

05.01.2025, 11:04

Марьям, заключайте новый договор с поставщиком газа, который вправе взыскать имеющуюся задолженность с предыдущей стороны по ранее заключенному договору.

05.01.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Мы заключили новый договор,но лицевой счёт остался прежний,и по нему начислили долги. Платили по счётчику,а потом в один момент вылезла огромная сумма долга

05.01.2025, 11:14

Марьям, продолжайте платить только по счетчику, а при обращении газовиков в суд, направляйте возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ.

05.01.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Законодательство не обязывает нового собственника помещения в многоквартирном доме оплачивать задолженность за жилищно-коммунальные услуги предыдущего собственника, если право собственности возникло по договору дарения.

Новому собственнику переходит только обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате таких взносов.

Чтобы избавиться от долга, можно попробовать реструктурировать задолженность. Для этого нужно обратиться в ресурсоснабжающую компанию или расчётный центр с договором дарения, выпиской из ЕГРН и паспортами. Организация поймёт, что есть желание погасить долг.

Также можно потребовать, чтобы долги старше трёх лет списали в связи с истечением срока исковой давности.

Если нет возможности погасить задолженность, стоит обратиться за банкротством физических лиц. Подать заявление можно в МФЦ или в суд. Банкротство поможет остановить рост долга и исключить списание приставами средств.

05.01.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Банкротство не выход, так как это ещё более сложная процедура. Есть ли закон,по которому можно подать иск,чтоб расчет произвели со дня владения домом,а до владения долг списали или убрали с дочери.

05.01.2025, 11:18

Есть ст. 210 ГК РФ, Жилищный кодекс РФ и статья 153 данного Кодекса: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. На этом основании дочь вправе обратиться в РСО с заявлением об исключении из лицевого счета задолженности, возникшей до приобретения дома в собственность. В случае отказа - с иском об исключении из платежного документа на оплату жилья и коммунальных платежей суммы задолженности, есть соответствующая судебная практика по данной категории споров.

05.01.2025, 11:41