Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 05.01.2025, 18:29

Взыскание компенсации за нарушение контрольных сроков пересылки и штрафа по договору с Заказчиком

Вопрос №24380709 из г. Хабаровск
опубликован 05.01.2025, 18:29
Подскажите, Почтой России нарушены контрольные сроки пересылки регистрируемого письма на два дня. В письме были документы, которые заказчик должен был получить от меня в срок до 04 января. Почта доставила их в отделение получателя на два дня позже, т е 6 января. В результате, согласно договору, заказчик вправе применить штрафные санкции. Сейчас готовлю иск к почте России. Уточните, помимо копеечного морального вреда за нарушение контрольных сроков пересылки, могу ли я взыскать с Почты оплаченный мной штраф заказчику? Какими нормами права это регламентируется и на что сослаться в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 18:39

Подскажите, я правильно понял, это будет иск о возмещении убытков с госпошлиной 3000 руб или 4000 (до 100 000 руб)?

Или можно все заявить в одном иске о защите прав потребителей? Нарушение контрольных сроков и возмещение убытков?

05.01.2025, 18:58

По общему правилу истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины. Это предусмотрено подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ.

05.01.2025, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Штраф взыскать не можете, тк срок исполнения обязательства считается со дня сдачи отправления в отделение почтовой связи, а не с даты его получения адресатом ( ст 165.1 ГК РФ). Штраф вам начислен неправомерно.

05.01.2025, 18:31

Почему? Договором четко предусмотрены контрольные сроки приказа Министерства цифрового развития. В договоре четко прописано, что Заказчик должен получить документы до 04 января, а Исполнитель отправить их в разумный срок, согласно приказу указанному выше.

05.01.2025, 18:34

Здравствуйте Антон

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу согласно ст.34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "О почтовой связи"

Так же плюс к этому вы вправе взыскать ущерб причиненный вам в виде выплаты штрафа в сумме ______ в соответствии со ст.15 ГК РФ

05.01.2025, 18:54

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Это ваша статья

05.01.2025, 18:33

Смотрите, Вы можете только привлечь почту Россию за задержку отправления и взыскать компенсацию за моральный вред, примерно до 10 тысяч рублей.

Штраф или неустойку с почты взыскать через суд не сможете.

Почта не сторона по договору с заказчиком.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3% платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

- см. ст. 15, 151, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 34 ФЗ «О почтовой связи»

05.01.2025, 18:41

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков Не применима в данном случае?

Из за нарушений Почтой России контрольных сроков пересылки мной были понесены убытки в виде оплаты штрафа

05.01.2025, 18:45

Вам ответили. ст. 15 ГК РФ применяется на общих основаниях при подаче иска в суд.

05.01.2025, 18:49

Напротив, возмещение убытков применима в данном случае (ст.15 ГК РФ).

05.01.2025, 18:49

Думаю с почтой смысла связываться нет. А санкции можно отбить в связи с отсуствием вашей вины.

06.01.2025, 08:45