Хабаровск, 06.01.2025, 06:30

Может ли он как-то без ее участия развестись, находясь в местах лишения?

Вопрос №24381203 из г. Хабаровск
опубликован 06.01.2025, 06:30
Здравствуйте. У меня есть молодой человек. На данный момент он находится в местах лишения свободы. У него была жена, они расписаны. Он хочет с ней развестись. На связь она не выходит, развод не дает. Как ему поступить в данной ситуации? Может ли он как-то без ее участия развестись, находясь в местах лишения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ему нужно подать исковое заявление или ровно судьи о расторжении брака образцы на сайте мирового суда направить заявление он может почтой

06.01.2025, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, только через суд.

06.01.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

Понятно что через суд. Как правильно это сделать,находясь там? Документ о регистрации брака есть только у нее

06.01.2025, 06:32

Здравствуйте. При обращении в суд с требованиями о расторжении брака, он вправе одновременно заявить ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ. В частности, в случае, если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Либо он сам может направить в письменном виде запрос в ЗАГС почтой (ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" ). Начальник ИУ должен будет заверить его подпись. После получения документов из ЗАГС, приобщит к иску и направит в суд.

06.01.2025, 06:47

По Доверенности кому-то нужно получить повторно свидетельство о заключении брака в ЗАГСе

06.01.2025, 12:35

Здравствуйте,

для расторжения брака ему понадобится свидетельство о заключении брака.

Надо обратиться в ЗАГС, который зарегистрировал брак, и получить дубликат свидетельства о регистрации брака.

Рада помочь!

06.01.2025, 06:41

Ваш молодой человек может надлежащим образом оформить доверенность для представление его интересов в загсе и в суде.

На основании этой доверенности можно все сделать

06.01.2025, 08:40