Наследственные проблемы после смерти младшего сына - что произойдет с жильем, оставшимся на гражданской супруге?

• г. Нариманов

Жила и работала за пределами РФ. Зарабатываемые средства отправляла младшему сыну в Россию. На эти деньги, мой сын, купил мне в деревне дом. Оформил его на свою гражданскую жену. Я продала всё свое имущество и переехала жить в купленный сыном дом. Через год сын умер. Остались его дети: дочь 20 лет от первого брака, от второго брака сын 16 и дочь 10 лет. Мой дом поделили на доли. Я прописана в этом доме, но хозяйкой не являюсь. У меня есть старший сын, прописать его не могу. Как разрешить этот вопрос с гражданской супругой моего младшего сына. Я могу остаться без жилья со своей крохотной законной долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

После смерти сына Вы как мать и наследник по закону должны были унаследовать долю в доме. С учетом прав наследования и приобретения права собственности на долю Вам больше ничего не получить, т.к. Вы собственником дома не являлись.

Если Вы только зарегистрированы в доме, то у Вас нет никакой доли вообще. Так что угроза остаться без жилья вполне реальная.

Непонятно, в связи с чем после смерти Вашего сына дом поделен на доли? Вы же указываете, что дом был оформлен на гражданскую супругу...

Вам требуется консультация реального адвоката/юриста. Что бы понять, что есть - что. Только после этого можно искать пути решения Вашей проблемы. Но заочно, в рамках сайта, она не решаема.

Всего доброго.