Прописаться в другом регионе на некоторое время, затем снова переехать в УР, переведут ли на 1% в таком случае?

Здравствуйте, в республике Удмуртия сейчас действует налоговая ставка УСН 1%. Состою в налоговой по УР и прописан в УР, плачу 6% по УСН, могу ли перейти на 1%? Пишут, что возможно только для новых жителей УР. Возможен ли такой вариант? Прописаться в другом регионе на некоторое время, затем снова переехать в УР, переведут ли на 1% в таком случае?
Лучший ответ

Разбор ситуации:

1. Текущая ситуация: Вы являетесь налоговым резидентом Удмуртской Республики (УР), зарегистрированы в налоговых органах УР и применяете УСН по ставке 6%.

2. Налоговые ставки УСН: Согласно Налоговому кодексу РФ, регионы имеют право устанавливать пониженные ставки УСН (от 1% до 6% для объекта «доходы» и от 5% до 15% для объекта «доходы минус расходы») для отдельных категорий налогоплательщиков. В Удмуртии действительно действует пониженная ставка 1% для УСН «доходы», но с ограничениями.

3. Критерии применения ставки 1% в УР: Как правило, такие льготные ставки устанавливаются для:

- Вновь зарегистрированных ИП и организаций

- Социально ориентированных видов деятельности

- Резидентов территорий опережающего развития

- Иных категорий, определенных региональным законом

4. Проблема «новых жителей»: Если в УР ставка 1% действительно предусмотрена только для «новых жителей» или вновь зарегистрированных налогоплательщиков, то:

- Ваш текущий статус (уже действующий налогоплательщик в УР) не позволяет претендовать на эту ставку

- Простая временная смена прописки с последующим возвратом в УР, скорее всего, не изменит ваш статус как «действующего» налогоплательщика

5. Риски схемы со сменой прописки:

- Налоговые органы могут квалифицировать такие действия как получение необоснованной налоговой выгоды (ст. 54.1 НК РФ)

- Могут потребовать доказательств реального ведения деятельности по новому месту регистрации

- Возможны доначисления налогов и пени при признании схемы недействительной

- Риск привлечения к ответственности за предоставление недостоверных сведений

6. Альтернативные варианты:

- Уточнить точные условия применения ставки 1% в УР (обратиться в налоговую инспекцию или изучить региональный закон)

- Рассмотреть возможность регистрации нового юридического лица или ИП в УР (если это экономически оправдано)

- Оценить переход на другие налоговые режимы (патент, ЕСХН, если применимо)

Резюме:

Схема со временной сменой прописки для получения льготной ставки УСН 1% в Удмуртии является рискованной с налоговой точки зрения. Налоговые органы могут признать такие действия направленными исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды, что приведет к доначислениям и штрафам. Ставка 1%, вероятно, предназначена для действительно новых участников экономической деятельности в регионе, а не для существующих налогоплательщиков, временно меняющих регистрацию.

Рекомендация:

Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к налоговому юристу или бухгалтеру, который:

1. Изучит актуальное региональное законодательство УР о налоговых ставках

2. Проанализирует вашу конкретную ситуацию и историю налоговых отношений

3. Оценит риски предлагаемой схемы

4. Предложит законные варианты налоговой оптимизации

5. Поможет подготовить документы при наличии законных оснований для перехода на пониженную ставку

Прямой ответ на ваш вопрос: формально такая схема возможна, но с высокими налоговыми рисками, которые могут перевесить потенциальную выгоду от пониженной ставки.

Возможно так сделать. 27 июня 2023 года внесены изменения в региональный закон от 29.11.2017 № 66-РЗ. Изменения предусматривают продление льготного периода до 2027 года включительно пониженных налоговых ставок для применения организациями и индивидуальными предпринимателями, которые перерегистрировались в Удмуртию из других регионов Российской Федерации и для тех, которые вернулись в Удмуртию обратно.