Москва, 07.01.2025, 15:56

Меня зовут Тахир я гражданин Киргизии я хочу на 2 недели уехать на родину через 2 недели могу обратно приехать меня пропустят?

Вопрос №24382769 из г. Москва
опубликован 07.01.2025, 15:56
Добрый день! Меня зовут Тахир я гражданин Киргизии я хочу на 2 недели уехать на родину через 2 недели могу обратно приехать меня пропустят? Прошлом году было штраф на 5000 р я сразу оплатил
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тахир

Свободно выехать из РФ и вернуться в РФ ровно через 2 недели вы сможете если у вас оформлено РВП или ВНЖ .

Правило пребывания в РФ 90/180 относится к гражданам Киргизии так же, как и ко всем другим иностранцам. Это значит, что пребывание сверх этого срока без основания (РВП, ВНЖ или без работы) считается нарушением.

Но период трудоустройства в него не входит. Поэтому выезжать и ждать 90 дней, чтобы снова въехать в РФ, даже если у вас нет РВП или ВНЖ, но есть работа, вам будет не нужно.

Однако это действует , если вы трудоустроены и возвращаетесь на предыдущее место работы. Вернуться в этом случае можете сразу, но вам понадобиться предъявить таможне трудовой договор с работодателем и приказ об отпуске на 2 недели.

Если вы уже исчерпали 90 дней пребывания в РФ, не были трудоустроены , то при выезде из РФ сможете въехать в РФ через 3 месяца, или если у вас останется меньше, чем 90 дней, а вы тоже въезжали с целью туризма, а не работы, то сможете выехать только на оставшиеся дни.

Такое положение предусмотрено ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Удачи Вам!

08.01.2025, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Тахир.

1)Добрый день! Если ваш период прибывания в РФ без оснований по миграционной карте закончился( то есть 90 дней-3 месяца), вы должны выехать и вернуться только через последующие 90 дней, но с 1 января 2025 года правило 90/180 поменяется на 90/275, то есть находитесь на территории РФ 3 месяца, 9 месяцев в своей стране

2)Согласно ст.23 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2)выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

3)То есть, после пересечения границы РФ и поступления об этом сведений в ФМС иностранный гражданин снимается с учета.

4)Соответственно при въезде в РФ иностранный гражданин обязан в течение семи дней встать на учет по месту пребывания.

5)Гражданам КР для работы в России не нужно оформлять и оплачивать трудовой патент. Как и россияне, они могут работать на основании трудового договора. Для его заключения требуются только паспорт и миграционная карта, подтверждающая законность пересечения границы и законный статус иностранца.

6)Кыргызстанцы могут находиться в РФ без регистрации до 30 дней вместо семи.

Если вы работали по трудовому договору, то он не прекращается в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то есть, если он не расторгнут или не прекращен, то вновь его заключать не требуется.

7)Так что спокойно выезжайте.

07.01.2025, 16:05

Здравствуйте Тахир

Если у вас не оформлено РВП или ВНЖ и вы заехали в РФ , но не пробыли в РФ 90 дней непрерывно , то можете выехать из РФ и вернуться в РФ на остаток дней до истечения 90 дней.

Если вы уже исчерпали 90 дней пребывания в РФ, то при выезде из РФ сможете въехать в РФ через 3 месяца

Такое положение предусмотрено ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

___

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Каков правовой статус у временно пребывающих в РФ

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом

___

С уважением

07.01.2025, 16:08

Да, вы можете вернуться в Россию после поездки на родину сроком до двух недель при соблюдении всех миграционных правил.

Если у вас ранее был штраф за превышение допустимого срока пребывания в России, то это может повлиять на возможность повторного въезда. В некоторых случаях такие нарушения могут привести к запрету на въезд в страну на определённый срок.

Если у вас есть разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ) или патент для работы, вам необходимо убедиться, что эти документы действительны и позволяют покидать территорию РФ без риска аннулирования статуса.

При пересечении границы вам нужно будет предъявить необходимые документы, включая загранпаспорт, визу (если требуется), а также документы, подтверждающие цель вашего визита (например, билеты, бронь гостиницы).

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранные граждане имеют право находиться на территории страны не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Это правило распространяется на граждан большинства стран СНГ, включая Киргизию.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

07.01.2025, 16:13

Здравствуйте, да можете уехать и потом вернуться. За один штраф запрета не будет.

Возможность получить запрет на въезд за 2 и более штрафов за 3 года предусмотрена ч.4 статьи 26 114 Федеральным законом «О порядке выезда и въезда».

Это основание для запрета на въезд стало одним из самых распространенных начиная с 2016 года.

07.01.2025, 16:43

Тахир добрый день. Если У Вас больше нет нарушений Вы можете выехать и вернуться. Удачи

07.01.2025, 17:18

Если автор вопроса уже исчерпал 90 дней пребывания в РФ, то при выезде из РФ он сможет въехать в РФ через 3 месяца

Такое положение предусмотрено ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

07.01.2025, 17:22

Здравствуйте Тахир!

Если Вы находитесь и трудитесь в России по патенту, в соответствии со ст. 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", на основании патента то в течении всего срока его действия вы можете выезжать/въезжать в Россию неограниченное число раз

Могу вас успокоить. Никто в силу ч.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не может запретить Вам въезд в Россию из-за всего одного оплаченного штрафа, должна быть неоднократность

Читайте внимательно!

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Но Вам при въезде в Россию предстоит заполнить миграционную карту и указать цель въезда -"работа"

07.01.2025, 17:56

Здравствуйте, уважаемый Тахир!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы можете выехать из России и вернуться в РФ на остаток своих дней до истечения 90 дней (ст.5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения если Вами были израсходованы 90 дней пребывания в России, то при выезде сможете въехать в РФ через 3 месяца соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.01.2025, 18:02

Дополню.

Поэтому иностранные граждане имеют право находиться на территории страны не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. и имет место быть на граждан большинства стран СНГ, и Кыргызскую Республику. (Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-Ф).

07.01.2025, 18:03

Здравствуйте!

Вы упомянули, что в прошлом году у Вас был штраф в размере 5000 рублей, который Вы сразу оплатили. Важно понимать, что наличие оплаченного штрафа само по себе не является основанием для запрета на въезд в Российскую Федерацию.

Согласно статье 26 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года, иностранному гражданину может быть запрещен въезд в Россию, если он неоднократно привлекался к административной ответственности в течение трех лет. Однако, если у Вас был только один штраф, и он был оплачен, это не должно стать основанием для запрета на въезд.

07.01.2025, 18:37

Уважаемый Тахир, здравствуйте!

Согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временное пребывание иностранных граждан в России регулируется определенными правилами.

1) Если Вы являетесь гражданином страны, с которой у России безвизовый режим, то Вы можете находиться в России не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Это означает, что если вы уже использовали все 90 дней, вам нужно будет покинуть страну и вы сможете вернуться только через 90 дней.

2) Если у Вас был штраф, и вы его оплатили, это хорошо, так как неоплаченные штрафы могут повлиять на ваше право на въезд в страну. Однако, если у вас были другие нарушения миграционного законодательства, это может повлиять на ваше право на въезд.

Если вы не исчерпали свои 90 дней пребывания, вы можете вернуться в Россию на оставшиеся дни. Если же вы уже использовали все 90 дней, вам нужно будет подождать 90 дней после выезда, прежде чем вы сможете вернуться.

Рекомендую Вам также проверить нет ли других ограничений на въезд. Если у вас есть сомнения, лучше всего обратиться в МВД РФ с официальным запросом

----------

С уважением!

07.01.2025, 19:30

Если разрешения на пребывание в РФ не оформляли, по общим правилам срок нахождения на территории РФ составляет 90 дней.

Да, можете выехать к себе и вернуться в РФ обратно, использов остаток дней от 90 суток.

Если хотите остаться в РФ, необходимо через отделение ГУВМ МВД оформить РВП или ВНЖ.

Иностранному гражданину может быть запрещен въезд в Россию, если он неоднократно привлекался к административной ответственности в течение трех лет.

- см. ст. 5 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 26 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

07.01.2025, 20:10

Сроки пребывания

- 90 дней: Граждане Киргизии могут находиться в России без визы до 90 дней в полном объеме за один календарный год.

- Если вы не пробыли в России 90 дней непрерывно, вы можете выехать на родину на 2 недели и затем вернуться в Россию.

Если сроки исчерпаны

- Находились 90 дней: Если вы уже исчерпали 90 дней своего пребывания, тогда вам придется покинуть Россию и ждать 3 месяца, прежде чем вы сможете вернуться.

Компенсация штрафа

- Предыдущий штраф в 5000 рублей не должен повлиять на возможность вашего въезда, если вы его оплатили. Однако важно убедиться, что у вас нет других нарушений.

Как указано в ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в России определяется сроком действия визы или в случае безвизового въезда — 90 днями суммарно в течение одного года.

08.01.2025, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы можете уехать на 2 недели а потом заехать серез 90 дней, если соблюдены вами сроки пребывания в РФ

Потому что есть сроки, срок 90 дней - в течении которых иностранное лицо Может находиться в РФ.

Наличие штрафа, тем более его оплата не должно на это влиять.

См

ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

08.01.2025, 12:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться