Обязателен ли намордник на собаке (не служебная и не собака-поводырь), не входящей в список потенциально-опасных пород

Обязателен ли намордник на собаке (не служебная и не собака-поводырь), не входящей в список потенциально-опасных пород, выгуливаемой на поводке в городе Санкт-Петербург? В законе 498-ФЗ в правилах выгула домашних собак конкретно о обязательности наличия и намордника, и поводка одновременно (☝️) об этом не сказано ничего. И, пожалуйста, ссылки на статьи документов, если это закреплено где-либо законом. Спасибо.
Лучший ответ

Не обязателен намордник, если собаки нет в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак".

Основание - ст. 13, Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ

В данном случае намордник не нужен.