Пенза, 08.01.2025, 20:22

Здравствуйте, в разводе, муж уволился, что бы платить минималку (а не норм выплату, что б мне насолить) по алиментам

Вопрос №24384510 из г. Пенза
опубликован 08.01.2025, 20:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в разводе, муж уволился, что бы платить минималку (а не норм выплату, что б мне насолить) по алиментам, дочь сильно заболела, отказался погашать лечение, в кодексе (может ошибаюсь), нет закона об оплате 50/50 или полностью со стороны отца для лечения, или лекарственых препаратов. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском и взыскивайте половину расходов на лечение ребенка.

08.01.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы заблуждаетесь. оплата за лечение. производится обеими родителями, 50Х50, так и есть.

08.01.2025, 20:24

Здравствуйте

Вы можете взыскать половину стоимости лечения.

С отца ребенка можно взыскать половину дополнительных расходов на ребенка, для этого нужно обращаться в суд.

08.01.2025, 20:24

Анна,

Смотря какой способ выплаты по алиментам Вы выбрали, в % соотношении или фиксированную сумму, прожиточный минимум по алиментам, можете требовать перерасчета.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

08.01.2025, 20:25

Все поровну.

Взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме и дополнительные расходы на ребёнка.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

08.01.2025, 20:25

На лечение можно взыскивать через суд дополнительно .

08.01.2025, 20:25

Нет такого. Есть возможность взыскать доп. выплаты.

Статья 86. СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

08.01.2025, 20:25

81,83 86 СК РФ в помощь- алименты в твёрдой денежной сумме с индексацией и оплата 50/50 доп расходов

08.01.2025, 20:29

Повторять за мной и ставить дизлайки. Вот ваш уровень.

08.01.2025, 21:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он не обязан оплачивать лечение, только алименты.

08.01.2025, 20:32

В законе есть что оба родителя должны совершать детей. Для взыскания алиментов с безработного судебный пристав рассчитывает не из расчета минималки а из расчета размера средней зарплаты в регионе. Это гораздо больше. Вы уточните. В случае дополнительных постоянных расходов на ребенка, либо укрытия доходов другим родителем, Вы можете обратится в суд с заявлением об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму.

08.01.2025, 20:34

Добрый вечер, я тоже получаю алименты на одного ребёнка, 1/4 часть только от пристава. У меня была подобная ситуация когда бывший муж платил через работодателя алименты. Но там были какие-то недоразумение 🤷 платил 4100 . Потом в апреле 2024 года уволили его за пьянку 🤦 а я не знала об этом меня не кто не уведомлял. С мая и по июнь месяцы я добивалась справедливости звонила и надоедала у кого бывший муж работал. И в сентябре пока тот кайфовал 🤣 я всё сделала через пристава ,привезла все нужные документы которые мне пристав сказал по телефону, и в день рождения дочери я получила алименты в несколько раз больше.Тем-более она поступила в колледж учиться. Теперь каждый месяц платить алименты.

08.01.2025, 20:45

Если алименты были просужены в долях к заработку или иным доходам, то при отсутствии официальной работы обязан платить алименты по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставы по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ долг насчитают по ней же. сам себе яму вырыл, т.к. средняя ЗП в России составляет на сегодня свыше 86 000,00 руб.

Не платит 2 и более месяцев, то пристава обязывайте возбудить административное расследование по с. 5.35.1. КоАП РФ. На долг по алиментов можете насчитать неустойку и через суд её взыскать, ст. 115 СК РФ.

В суд можете подать иск на дополнительные расходы на лечение ребёнка + 50 % оплату за ЖКУ за ребёнка.

08.01.2025, 21:15

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:39

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034