Нижний Новгород, 08.01.2025, 20:44

Что будет мигранту за то что он не отмечался в течении двух лет?

Вопрос №24384548 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.01.2025, 20:44
Мигрант с видом на жительство не отмечался в течении двух лет. Что ему будет когда он придет продлевать прописку в паспортный стол. Аннулируют и выдворят или дадут штраф? И смягчит ли если он женат на гражданке РФ и имеет с ней общего ребенка гражданина РФ. То есть на основании этого могут просто аннулировать документы и дать возможность собирать их заново без выдворения?
Лучший ответ
Рекомендуется

если уважительных причин уклонения от отметок нет , а их нет суд по вопросу, то 100 процентов выдворит его государство и будет абсолютно право; сам по себе факт наличия детей, брачных отношений на это никак не влияет;

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.8. КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.01.2025, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Его могут выдворить из страны.

08.01.2025, 20:46

Если иностранный гражданин в течение двух лет подряд после получения вида на жительство не подавал ежегодное уведомление о проживании, его Вид на жительство либо Разрешение на временное проживание могут быть аннулированы.

08.01.2025, 20:46

Здравствуйте, аннулируют и выдворят, наложат запрет на въезд, но есть шанс оспорить и запрет снять.

08.01.2025, 20:47

мигранта подвергнут административному штрафу с выдворением за предела России.

08.01.2025, 20:52

А если у него здесь жена и ребенок маленький граждане РФ?

08.01.2025, 20:53

С ним можете поехать. Вам этого сделать никто не запретит.

08.01.2025, 20:55

Я это понимаю. Я имею ввиду разве это не влияет на то чтобы не выдворили, а дали шанс заново собирать документы?

08.01.2025, 20:58

суд решит.

08.01.2025, 21:01

Просто я читала про закон что нужно чтобы мужчина участвовал в течении трех лет в семейной жизни. А ребенок рожден вне брака и записан отец будет только сейчас. Наверное суд даже рассматривать не будет

08.01.2025, 21:06

Депорт из страны.

08.01.2025, 20:53

На 90 дней? Здесь же жена и ребенок маленький граждане РФ. Или это не влияет? Писали про суд, а разве суд будет рассматривать если ребенок рожден вне брака и записан отец будет только сейчас. Я читала про закон где нужно три года участвовать в семейной жизни

08.01.2025, 21:08

не на 90 дней. на 5 лет.

08.01.2025, 22:46