Должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребёнок учиться в техникуме

• г. Нижний Новгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Не должен. если ребёнок не инвалид.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, алименты на ребенка после достижения им 18 лет не выплачиваются в общем порядке. Если ребенок является нетрудоспособным или нуждается в уходе, то выплата алиментов возможна при соблюдении определенных условий.

нет.

Обязательства по выплате алиментов прекращаются с достижением ребенка совершеннолетия -18 лет . Не имеет значения,что он учится на очной форме обучения. Если есть задолженность ее продолжают взыскивать,но текущие платежи прекращаются

По общему правилу, родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.

Однако при вступлении в брак до достижения 18 лет лицо, не достигшее 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ).В некоторых случаях алименты платят и детям старше 18 лет. Ключевые аспекты здесь — нетрудоспособность и нуждаемость в помощи. Если ребёнок не может обеспечивать себя из-за болезни и ему необходима финансовая поддержка, он вправе взыскать алименты с родителя. Решение о необходимости выплат в этом случае принимает суд.