Здравствуйте у меня такой вопрос мне в марте 20 а парню в сентябре 20, хотим на осень подать заявление а ЗАГС в январе

Здравствуйте у меня такой вопрос мне в марте 20 а парню в сентябре 20, хотим на осень подать заявление а ЗАГС в январе, откажут ли нам то что мы подовали по старым паспортам, а пришли с новыми поменинами так как исполнилась по 20 лет Ватцап +79677557093
Лучший ответ

Ситуация: Вы планируете подать заявление о регистрации брака в ЗАГС в январе, используя паспорта, где вам обоим ещё 20 лет (поскольку дни рождения в марте и сентябре 2020 года). Однако к моменту самой регистрации брака осенью вам обоим уже исполнится 20 лет, и паспорта будут заменены на новые с обновлёнными данными. Вы спрашиваете, не откажут ли в регистрации из-за несоответствия документов.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно статье 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», заявление о регистрации брака подаётся лично в ЗАГС с предъявлением документов, удостоверяющих личность (паспорта). При подаче заявления указываются паспортные данные на тот момент.

2. Смена паспорта: В России паспорт гражданина РФ подлежит замене при достижении 20 лет (пункт 1 Положения о паспорте гражданина РФ). После замены паспорта старый документ считается недействительным, а новый содержит актуальные данные.

3. Влияние на брак: Ключевой момент — регистрация брака происходит на основании заявления, но с проверкой документов непосредственно в день церемонии. Если к осени у вас будут новые паспорта, ЗАГС может потребовать обновить данные в заявлении или предоставить новые документы для сверки.

4. Риск отказа: Прямого отказа в регистрации брака из-за смены паспорта после подачи заявления обычно не следует, так как это административная процедура. Однако возможны задержки или требование предоставить новые паспорта для подтверждения личности. Отказ возможен только в случаях, предусмотренных законом (например, если брак противоречит статьям 14-15 Семейного кодекса РФ, но ваша ситуация к этому не относится).

5. Рекомендации: Чтобы избежать проблем, рекомендуется:

- При подаче заявления в январе уточнить в ЗАГСе процедуру на случай смены паспорта до регистрации.

- После получения новых паспортов (после дней рождения) уведомить ЗАГС и предоставить копии новых документов для обновления данных в заявлении.

- В день регистрации брака осенью обязательно иметь при себе новые паспорта для предъявления.

Краткое резюме: Скорее всего, ЗАГС не откажет в регистрации брака из-за смены паспорта, но могут возникнуть административные сложности, если не обновить данные вовремя. Чтобы всё прошло гладко, сообщите в ЗАГС о смене паспортов после их получения и принесите новые документы в день церемонии.

Учитывая, что это общий разбор, а каждая ситуация может иметь нюансы (например, правила конкретного ЗАГСа), рекомендую обратиться к юристу или непосредственно в ЗАГС для консультации по вашим обстоятельствам. Это поможет избежать непредвиденных задержек при регистрации брака.

Здравствуйте Вера Денисовна

Вам обоим нужно вначале сменить паспорта , а потом подать заявление в ЗАГС

В регистрации брака откажут при обращении по паспортам которые следует заменить