Здравствуйте, живу в квартире по коммерческому найму, вовремя не продлил договор, прописка постоянная
Здравствуйте, живу в квартире по коммерческому найму, вовремя не продлил договор, прописка постоянная, сейчас просят выписаться и прописаться временно можно ли отказаться? Договор не продлевают пока не выпишут, что может быть в этой ситуации?

Пока у Вас есть регистрация - Вы можете жить (снять с регистрации можно только по суду при наличии оснований. Надо детально проанализировать имевшийся договор, ст.420 ГК).
Пропишите временно - не факт, что сказанное выполнят.
Если найм коммерческий, то собственник может по суду лишить вас регистрации и выселить
Не советую. Временная прописка закончится и вас выселят. Если есть долги, оплатите. Потом пишите заявление на продление договора.Отправляйте почтой. В случае отказа - обжалуйте в суде. Отказ должен быть письменный!
Не вздумайте соглашаться, у Вас договора автоматически продлен на этот же срок.
не нужно ничего уже продлевать.
В соответствии с требованиями ст.684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.
Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
По смыслу вышеуказанной нормы нарушение обязанности по уведомлению нанимателя об отказе от продления договора в установленный срок предполагает автоматическое продление договора найма на тех же условиях и на тот же срок.
Если хотите, то можете по суду признать договор коммерческого найма жилого помещения продлённым на тех же условиях на срок, обязав ответчика заключить дополнительное соглашение о продлении договора на тех же условиях.