LSN Messenger
Москва, 09.01.2025, 10:23

Имею ли я право, так как дети тут прописаны, тоже претендовать как на следователь на часть доли в доме, если обратиться в суд?

Вопрос №24385304 из г. Волгоград
опубликован 09.01.2025, 10:23
Добрый день! В частном доме прописаны двое несовершеннолетних детей. После смерти бабушки, если ее дочь станет наследницей (моя тетя) может ли выгнать детей из ЧД? Имею ли я право, так как дети тут прописаны, тоже претендовать как на следователь на часть доли в доме, если обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши дети на наследство права не имеют. Право на наследство имеет ваш родитель (отец или мать). Либо вы по праву представления если родитель умер.

09.01.2025, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваши родители кто приходятся бабушке и где они?

09.01.2025, 10:25

У бабушки 2 дочери,одна из них моя мама.

09.01.2025, 10:28

Где находится ваша мама и почему она не наследует вместе с сестрою?

09.01.2025, 10:32

Потому что по идее мама и должна быть наследницей,но у них с бабушкой очень натянутые отношения. А я боюсь если бабушка передумает иперепишит завещание на тетю,то где мы будем

09.01.2025, 10:33

Даже не перепишет бабушка завещание на тётю. они с матерью должны будут продать дом и разделить деньги, вас в любом случае оттуда попросят, и вместе с вашими детьми, это только ваши проблемы. а не тёти и матери.

09.01.2025, 10:36

Дети, видимо, также наследники по праву представления.

09.01.2025, 10:26

Прописка не дает права наследования. Нужно смотреть очередность наследования, и наличие завещания.

09.01.2025, 10:26

То есть детей могут выгнать в никуда?

09.01.2025, 10:28

Здравствуйте,Гость!

Непонятно.Бабушка жива или умерла?Ваши родители?

09.01.2025, 10:28

Все пока живы.

Просто интересно куда и как выпишут детей,если вдруг что-то пойдет не так.

09.01.2025, 10:30

Детей снимут с регучёта вместе с вами. вы и дети. не наследники.

09.01.2025, 10:32

Дети же должны быть прописаны с родителями. У нас тоже прописка в доме. Как нас могут снять с учёта,если другого жилья нет?

09.01.2025, 10:38

Да это только ваши проблемы. а никак не наследников. что у вас нет жилья. если у многих нет, и что с того?

09.01.2025, 10:40

В судебном порядке выпишут.

09.01.2025, 10:38

Нет конечно

09.01.2025, 10:33

Здравствуйте. Из всего, что изложено, я поняла, что у Вашей бабушки двое детей (прямые наследники). Одна дочь жива (Ваша тетя). Вопрос по второму наследнику - если она жива, то наследует самостоятельно, если же скончалась ранее бабушки, то наследуют её дети (то есть Вы, в частности) по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

09.01.2025, 10:34