Спор о праве наследования и возможность пересмотра в суде - как доказать право наследника первой очереди и бороться с лжесвидетелем
Частное домостроение. В доме проживали-хозяйка домовладения, ее сын и дочь. В 2007 году умирает дочь хозяйки домовладения, а в 2008 году умирает сама хозяйка домовладения. В доме до сих пор проживает племянница-наследница второй очереди. После смерти хозяйки домовладения, отец-наследник первой очереди вступил в права наследования, т.к племянница не захотела вступать в права... ее все устраивало-близкие родственники. Через год (2009 год) племянница привела сожителя и отношения родственников испортились. Сейчас племянница хочет опротестовать право наследования и заявляет в суде, что наследник первой очереди-мой отец избивал свою мать, и нашла свидетеля-80-летнюю бабку, которая дает показания, что отец избивал свою мать и морил ее голодом. Хотя это-неправда, он ее и мыл и ухаживал и похоронил, а племянница даже не хоронил и простите за грубое слово-ни разу не вынесла из под родной бабушки мочу. Вопрос: может ли суд пересмотреть право наследования и как племянница еще может доказать свое право на 1\2,если со дня смерти хозяйки домовладения прошло больше 5.5 лет. никаких фактов избиения моим отцом матери - нет, это грязный обман 80-летней свидетельницы., которая при жизни хозяйки не была с ней знакома! Как найти управу на лжесвидетеля? И способен ли суд пересмотреть права наследника первой очереди. Если можно подскажите, как нам поступить дальше?
Заранее спасибо за ответ. С уважение, алексей.
Алексей, надо смотреть исковое заявление, ответчиком по которому Вы являетесь.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Оспаривать можно что угодно. Главное, что бы были основания. В Вашем вопросе я их не вижу. Да и срок исковой давности давно прошел. Кроме того, у матери наследниками первой очереди являются супруг, сын и если были - дети умершей дочери. Так что, племяннице там, вообще ничего не светит.
Как быть? В случае появления иска обращаться к реальному адвокату/юристу.
Всего доброго.
31.05.2013 02:53, за ответ на вопрос 2438592
Спасибо за ответ! ПЛЕМЯННИЦА-ЭТО РОДНАЯ ВНУЧКА БАБУШКИ. И ПОСЛЕ СМЕРТИ СВОЕЙ МАТЕРИ-ДОЧЕРИ БАБУШКИ, ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИЦЕЙ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ.
В таком случае, она (внучка) - является наследницей ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по праву представления. Не путайтесь в понятиях. Это она Вам - племянница. Поэтому мой первый ответ относительно сроков исковой давности и возможности оспаривания - абсолютно верный.
Всего доброго.
Я УЖЕ ПОНЯЛ,ЧТО ОНИ ВМЕСТЕ С ОТЦОМ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.
ЗНАЧИТ ОНА ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО НА ПЕРЕСМОТР ДЕЛА? ПРОСТИТЕ,У МЕНЯ ВОПРОС: А КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТ РАЗДЕЛ ДОМА ПО ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ИЛИ ПО ОБЩЕЙ? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,А ПО АКТУ ДАРЕНИЯ..... ЕГО МОЖЕТ ОПРОТЕСТОВАТЬ СУД? ЕСЛИ ДА,ТО ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Алексей, читать отрывками никто не будет. Если хотите - присылайте скан-копию документа.