Судебное решение о продаже квартиры - возможные последствия для проживания бывшей жены

• г. Москва

Огромное спасибо за ответ на Вопрос №243731 от 05 мая 2005 г. 18:58, но немогли бы вы ответить поконкретнее на 3-ий вопрос. Вкраце:

Купил кооператив до брака, потом прописал жену и сына. Сейчас мы в разводе. Вопрос 3: А если эту квартиру продать потеряет ли жена право проживания (конечно если это право будет установленно судом)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное супругом до вступления в брак,а также полученное в период брака в порядке насделования или дарения, является его личной собственность (ст.36 СКРФ). Если вы купили квартиру до вступления в брак, то она является вашей личной собственностью. Согласно ст.31 ЖКРФ, право пользования жилым помещением по договору социального найма за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вы имеете право признать утратившей право пользования квартирой бывшую жену. Ребенок же останется прописанным с вами. Квартиру с прописанными в ней людьми никто не будт покупать, поэтому перед продажей вам необходимо будет выписать всех.