Отправил сейчас только, будут ли начислены штрафы или пени за просрочку?
Добрый вечер, Николай!
В 2024 году действительно действует мораторий на начисление пеней и штрафов за некоторые налоговые нарушения, однако важно уточнить, какие именно нарушения подпадают под этот мораторий. В вашем случае, если вы своевременно оплатили авансовый платеж, но задержали отправку уведомления, это может не повлечь за собой штрафы, особенно если платеж был произведен в полном объеме и в срок.
Тем не менее, налоговые органы могут иметь свои требования и процедуры, поэтому рекомендуется:
1. Проверить актуальную информацию: Убедитесь, что мораторий действительно распространяется на вашу ситуацию. Это можно сделать, обратившись к официальным источникам, таким как сайт ФНС России, или проконсультировавшись с налоговым консультантом.
2. Связаться с налоговой инспекцией: Обратитесь в вашу налоговую инспекцию для уточнения статуса вашего платежа и уведомления. Это поможет избежать недоразумений и получить официальное подтверждение отсутствия штрафов.
3. Документальное подтверждение: Сохраните все документы, подтверждающие оплату авансового платежа и отправку уведомления, на случай, если потребуется доказать своевременность выполнения обязательств.
Таким образом, если вы своевременно оплатили налог, вероятность начисления штрафов или пеней минимальна, но лучше уточнить это напрямую в налоговой инспекции.
Ответ отключен модератором