Здравствуйте, можно ли получить группу, если заменил один тазобедренный и один коленный суставы?
Роман, можете по решению медиков бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Можно получить группу инвалидности, если после замены тазобедренного и коленного суставов есть сложности в выполнении профессиональной и бытовой деятельности.
Само по себе наличие эндопротезов не является обязательным основанием для установления группы инвалидности. Определение группы проводится по совокупности данных, в том числе результатам всех анализов и обследований, анамнезу, проведённому лечению и его результатам, характеру профессиональной деятельности.
Некоторые условия, при которых можно получить инвалидность после эндопротезирования:
наличие осложнений после операции, в том числе неправильно подобранный протез и нарушения при его установке;
сохранение стойких двигательных ограничений после эндопротезирования и проведённой реабилитации;
хронический болевой синдром в области сустава, который не поддаётся стандартным программам лечения и существенно ухудшает качество жизни;
поражение других крупных суставов артрозом 3–4 степени;
укорочение или стойкая деформация поражённой конечности;
наличие сопутствующих соматических заболеваний в стадии декомпенсации;
работа пациента связана с физическими нагрузками, поэтому после операции он не может её выполнять.
Для определения инвалидности пациент проходит освидетельствование членами медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).