Считается ли по российскому законодательству владение украинским загранпаспортом фактом наличия гражданства Украины?
Добрый день! Просьба помочь разобраться. Ребенок, 2010 года рождения, проживает на территории ДНР (там и зарегистрирован). В июле 2021 года (т.е. до вхождения ДНР в состав России) получил украинский загранпаспорт. Внутреннего украинского паспорта нет, есть Свидетельство о рождении украинского образца по которому он и получал вышеуказанный украинский загранпаспорт. Также есть Свидетельство о рождении на бланке ДНР по которому ребенок в декабре 2023 принял гражданство России в соответствии с частью 1 статьи 5 ФКЗ-5 и в котором соответственно проставлена об этом отметка. Считается ли по российскому законодательству владение украинским загранпаспортом фактом наличия гражданства Украины? Т.е. у ребенка одно или два гражданства на сегодняшний момент? В декабре 2023 при подаче документов на российское гражданство, если мне не изменяет память, сотрудники МВД на этом не акцентировали внимание да и в заявлении такого пункта вроде не было. Или я что-то просмотрел? А недавно узнал, что нужно уведомлять о втором гражданстве….
Лучший ответ
Т.е. в декабре 2023, когда он получал российское нам надо было как-то об этом сообщить? Получается нам нужно это сделать сейчас?