LSN Messenger
Благовещенск, 10.01.2025, 15:00

Как отменить постановление если прошло более трёх месяцев по причине появившегося видео

Вопрос №24388005 из г. Благовещенск
опубликован 10.01.2025, 15:00
Как отменить постановление если прошло более трёх месяцев по причине появившегося видео
Лучший ответ
Рекомендуется

Истечение трёх месяцев после вынесения постановления само по себе не является основанием для его отмены. Срок давности применяется до вынесения постановления по делу об административном правонарушении, после этого он уже не течёт.

Однако истечение срока давности может быть основанием для отмены постановления, если вышестоящий суд отменит его ввиду процессуальных нарушений. В этом случае дело подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Также если все сроки прошли и документ получил законную силу, можно ходатайствовать в суд о восстановлении срока давности по уважительной причине. После подачи ходатайства суд затребует в ЦАФАП оригиналы документов о нарушении ПДД. Как правило, специалисты центра не могут их предоставить: постановления, переданные судебным исполнителям, уничтожаются. В результате из-за отсутствия доказательств правонарушения постановление о штрафе отменяется.

При составлении жалобы важно формулировать её чётко и конкретно, указывая на все важные детали и основания для обжалования. Также необходимо использовать юридические аргументы и ссылки на законодательство, подтверждающие позицию.

10.01.2025, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

10.01.2025, 15:05

Мне надо восстановить сроки давности постановления чтобы обжаловать его . Считается ли уважительной причиной появление видео момента нарушения ПДД?

10.01.2025, 16:33

Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

10.01.2025, 16:49