Вопрос: если со мной что-нибудь случится, каким порядком мой сын сможет сохранить права на квартиру (ему 8 лет)?

• г. Пермь

Моя квартира была приобретена в браке и зарегистрирована на меня и несовершеннолетнего сына (по у каждого). После развода мы с бывшим мужем оформили у нотариуса договор раздела имущества, где муж отказался от своей доли в праве на квартиру (т.е. от причитающейся ему).

Вопрос: если со мной что-нибудь случится, каким порядком мой сын сможет сохранить права на квартиру (ему 8 лет)? Каким образом наследуется моя доля в квартире? Если сына заберет отец (мой бывший муж), то имеет ли право он забрать квартиру себе? Может быть, мне лучше на всякий случай написать завещание на сына?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

согласно очередности наследования по первой очереди наследуют имущество дети, родители и супруг. Так как с супругом Вы в разводе он не имеет права наследовать имущество за Вами. Имущесто наследуется , при отсутствии завещания и обязательных наследников, в равных долях между наследниками. Если отец является опекуном Вашего сына (в случае Вашей смерти) он не имеет права распоряжаться его квартирой.

С уважением,

Уважаемая Диана!

Поскольку Вы в настоящее время не в браке, то Ваш бывший муж на указанное Вами имущество никаких прав не имеет и иметь не будет.

В крайнем случае он, являясь отцом ребенка (в случае, если сын будет проживать с ним), до достижения последним совершеннолетия будет являться его опекуном по закону, но право распоряжения недвижимостью у не го будет ограничено. Любыйе сделки с ним он сможет совершать только с согласия органов опеки и попечительства.

Так, что можете в этом плане не волноваться и жить, не ожидая, что что-то с Вами случится. Надеюсь, что Вам об этом думать еще рановато.

С уважением, Водолазский И.А.