Можно ли выселить соседа если он таскает мусор в квартирк
Положения, в соответствии с которыми граждане обязаны следить за нормальным санитарно-гигиеническим состоянием своего жилья, содержатся в следующих нормативно-правовых актах:
В статье 17 и статье 67 Жилищного кодекса (ЖК) Российской Федерации.
В Федеральном законе №52 от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
В СанПиН 2.1.2.26.45-10.
В подпункте «в» пункта 15 Правил пользования жилыми помещениями.
Кроме того, в статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КаАП) РФ указана ответственность граждан и юридических лиц, которые нарушили закон в области эксплуатации помещений и пренебрегли санитарными нормами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Петрович, если он собственник, то выселить его из квартиры не получится, но можно привлечь к административной ответственности по ст. 6.3. КоАП РФ
Нет
Это возможно, практика имеется.
Да, в судебном порядке
Очень маловероятно но в любом случае Санэпидемстанции подавайте жалобы также заявление психиатрическую больницу подавайте его госпитализации