Подольск, 31.05.2013, 09:48

Вступило ли решение суда в законную силу по требованиям 1 и 2?

Вопрос №2438960 из г. Курск
опубликован 31.05.2013, 09:48
Разъясните, пожалуйста. Есть решение суда от 23.04.2013, решение в окончательной форме от 29.04.2013 – иск удовлетворен частично, 27.05.2013 ответчиком подана апелляционная жалоба на часть решения суда, т.е. требование 1, 2 без изменений, на требование 3 (возмещение расходов) подана апелляционная жалоба. Вопрос: по требованию 1, 2 решение суда вступило в законную силу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, всё решение ещё не вступило в законную силу – весь предмет (решение) обжалуется пока (ч.1 ст. 320 ГПК РФ «Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой»).

31.05.2013, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)))))))))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Решение не вступило в законную силу.

31.05.2013, 10:04

Нет решение суда не вступило в силу, и требования 1,2 так же. Жалоба подается на решение.

31.05.2013, 10:04

Здравствуйте, Наташа!

Нет, решение суда в законную силу не вступило.

На основании положений ГПК РФ, суд апелляционной инстанции может проверять законность и обоснованность всего решения суда, а значит и требования 1 и 2 также могут быть изменены в интересах законности.

Исходя из этого, указанные Вами требования в законную силу вступят в день вынесения апелляционного определения, если оно будет положительно для Вас.

31.05.2013, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)))))))))

Наташа!

Несмотря на то, что обжалуется в части, пока не рассмотрят в законную силу не вступит.

31.05.2013, 21:30

Какие сроки расмотрения апеляционной жалобы, после вынесения апелляционного определения - решение когда вступает в силу?

31.05.2013, 10:13

Статья 327.2. ГПК РФ:

"1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции."

Статья 329 ГПК РФ

"5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия."

31.05.2013, 10:41

Могу я свое требование 3 (возмещение затрат) отменить. Как лучше поступить в данном случае, мне важнее вступление в силу требования 1, 2.

31.05.2013, 10:52

получаете исполнительный лист и предъявляете его к исполнению в той части, в которой желаете. Безусловное Ваше право

02.06.2013, 11:36

Могу я свое требование 3 (возмещение затрат) отменить. Как лучше поступить в данном случае, мне важнее вступление в силу требования 1, 2.

31.05.2013, 10:52

Нет, требование уже не отменить. Ждите решение суда апелляционной инстанции.

31.05.2013, 11:10

Не можете. Ждите апелляционного рассмотрения.

31.05.2013, 11:12