Учитывается ли стаж работы отработанный в Таджикистане с 1979 по 1988 г
Да, стаж работы, отработанный в Таджикистане в период с 1979 по 1988 год, как правило, учитывается при назначении пенсии в России. Это связано с тем, что Таджикистан входил в состав СССР, и трудовой стаж, приобретённый на территории бывших советских республик до распада СССР, признаётся в соответствии с российским пенсионным законодательством и международными соглашениями.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы на территории Российской Федерации, а также периоды работы на территории государств — бывших республик СССР до 1 января 1992 года, если иное не предусмотрено международными договорами. Таджикистан является участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, которое предусматривает взаимный учёт трудового стажа.
2. Подтверждение стажа: Для учёта данного стажа необходимо предоставить в Пенсионный фонд России документы, подтверждающие работу в Таджикистане. Основным документом является трудовая книжка советского образца. Если трудовая книжка утеряна, можно предоставить справки с места работы, архивные выписки, приказы о приёме и увольнении или иные документы, содержащие сведения о периодах работы. Документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.
3. Особенности учёта: Стаж за этот период включается в общий страховой стаж для определения права на пенсию и её размера. При расчёте пенсии учитываются как продолжительность стажа, так и заработок за тот период (по правилам, установленным для оценки пенсионных прав).
Краткое резюме: Ваш стаж работы в Таджикистане с 1979 по 1988 год подлежит учёту при назначении пенсии в России при условии подтверждения его документами. Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы (трудовую книжку, справки) и обратиться в Пенсионный фонд для консультации по конкретным деталям расчёта.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в подтверждении стажа и расчёте пенсионных прав (например, при отсутствии документов или спорных ситуациях), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, или непосредственно в Пенсионный фонд для уточнения всех деталей в вашем конкретном случае.
В этот период была единая страна - СССР. Поэтому стаж учитывается.