Как выбрать надежный способ покупки квартиры в ипотеку - обратиться в агентство недвижимости или покупать напрямую у собственника?
Я хочу приобрести квартиру в ипотеку, для меня это впервые, и вот я бы хотела получить консультацию. Дело в том что у меня есть сомнения обращаться ли в агентство недвижимости либо же покупать напрямую у собственника. Обращаясь в агентство недвижимости скажу честно есть страх в их надежности, т.к. мне не понятно несут ли они юридическую ответственность в оформлении сделки? Надежно ли они проверяют чистоту квартиры? На что нужно обратить внимание в их договоре, чтоб не попасть в про сак.
А если же заниматься самостоятельно покупкой квартиры то как я смогу проверить юридическую чистоту сделки и квартиры? Какие документы должен мне предоставить покупатель (собственник) на квартиру? Какие договора заключаются на стадии передачи аванса за квартиру, и по окончании сделки? И так как покупка квартиры идет под ипотеку, то банковская служба безопасности тщательно проверяет квартиру? Могу ли я отдельно обратится в юридическую контору, чтоб юрист от начала и до конца сопровождал процесс покупки квартиры, проверял чистоту квартиры и сделки? Заранее спасибо за ответы!
Гуля, здравствуйте! Не можно, а нужно обратиться , именно, к юристу, а не к риэлторам. Риэлторы ни за что не несут ответственности. А что касается банка, то и тут, к сожалению, никто не будет тщательно проверять "чистоту" квартиры так, как это сделает ВАШ юрист. Пакет документов зависит от банка, а также от того, какую квартиру Вы будете приобретать.
С уважением,
Харченко О.В.