Замена ВНЖ по возрасту
Добрый вечер.
Заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления соответствующего обстоятельства, т. е., в Вашем случае, достижения 20 лет (пункт 7 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена одной из частей (в зависимости от конкретных обстоятельств, которые Вы не уточняете в своем вопросе) статьи 18.8. КоАП РФ, т. е., в любом случае возможно административное выдворение за пределы Российской Федерации в судебном порядке.
Срок предоставления государственной услуги составляет:
Семь рабочих дней со дня принятия заявления о замене вида на жительство, заявления о выдаче вида на жительство без срока действия в соответствии с ФЗ-257, поданных иностранным гражданином;
Пятнадцать рабочих дней со дня принятия заявления о замене вида на жительство, заявления о выдаче вида на жительство без срока действия в соответствии с ФЗ-257, поданных лицом без гражданства.