Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, могут ли сократить мою должность и уволить меня по выходе из отпуска?

• г. Зеленоград

Я сотрудник УФСИН, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне сказали что все декретные должности сокращают и по выходе из отпуска женщин будут увольнять. Скажите могут ли сократить мою должность до моего выхода из декретного отпуска, и если я выйду досрочно до достижения ребенком 3 лет могут ли меня вывести за штат дождаться 3 лет и уволить или обязаны будут предоставить постоянную должность по штату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, никто не может уволить беременную или же находящуюся женщину в отпуске по уходу за ребенком. Это возможно только в случае ликвидации организации. Вам не стоит боятся, что вас сократят. Единственное возможное - перевод.