Отдать ребёнка в школу в 8 лет и 0 месяцев.

• г. Волгоград

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребёнку исполняется 7 лет в августе, он здоровый нету медицинских отклонений, но я вижу и понимаю, что к школе он не готов морально, психологически, по знаниям. Получается, что в следующем году ему будет 8 в августе и ни туда ни сюда и в 7 рано потому что только только будет 7 перед школой и в 8 по закону я так понимаю поздно. Как можно поступить? Если ребёнку 8 лет и 0 месяцев все равно могут быть проблемы с опекой и с зачислением в школу? Чем это грозит?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Уточните в школе... и выше...

Пройдите ПМПК перед школой на предмет готовности к школе и выбору программы.

ПМПК действует в интересах детей там вам объяснят состояние.

Подскажите пожалуйста ее нужно пройти перед школой к 8 годам? Или сейчас чтобы не пойти с 7лет?

В любое время, лучше сейчас. Нужен комплект документов. Свидетельство о рождении, выписка истории развития от педиатра, осмотр невропатолога,

лор, окулиста.

Здравствуйте, Мария!

В соответствие с ст. 67 ФЗ -273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации":

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

На основании вышеизложенного, при возрасте ребенка по состоянию на 01.09.25 года 8 лет 0 месяцев Вы можете спокойно подавать документы в школу на зачисление, это Ваше законное право.

Если возраст 8 лет 1 месяц - тогда требуется заключение ПМПК, она как правило проводится до апреля месяца (перечень документов: заявление, Свидетельство о рождении, заключение врачей, медицинская книжка из Поликлиники).

Мария, Ваша ситуация никак не связана с привлечением органов опеки и попечительства к Вашему вопросу. Не переживайте!

Если необходима подробная консультация, можете обратить ко мне, имею практически опыт в данном направлении.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным!

Прошу оценить мою консультацию!

Желаю Вам удачи!