Аттестация преподавателя при наличии звания

При аттестации преподавателя при наличии звания по закону положена упрощенная процедура. Интересует, как влияет дата присвоения звания. Есть какие-то сроки давности присвоения звания?
Лучший ответ

Дата присвоения звания имеет ключевое значение для применения упрощённой процедуры аттестации преподавателя. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Правовая основа: Порядок аттестации педагогических работников устанавливается Приказом Минпросвещения России от 19.11.2021 № 766 (ред. от 24.11.2023). В соответствии с пунктом 22 данного Приказа, педагогические работники, имеющие учёные степени или почётные звания, могут проходить аттестацию в целях установления квалификационной категории по упрощённой процедуре. Это означает, что они освобождаются от прохождения квалификационных испытаний (например, написания экзаменационной работы или прохождения тестирования), предусмотренных для других категорий работников.

2. Влияние даты присвоения звания: Законодательство не устанавливает «срока давности» для почётных званий в контексте аттестации. Звание, присвоенное однажды, является бессрочным личным достижением работника. Поэтому формально наличие звания, присвоенного в любой момент профессиональной карьеры (даже много лет назад), даёт право на упрощённую процедуру при каждой последующей аттестации. Ключевое условие — действующая запись о наличии звания в трудовой книжке или наличие подтверждающего документа (удостоверения, диплома) на момент подачи заявления на аттестацию.

3. Важные нюансы:

* Соответствие звания: Упрощённая процедура применяется, если почётное звание соответствует профилю педагогической деятельности. Например, звание «Заслуженный учитель РФ» будет учтено для учителя школы, но может быть не принято во внимание для преподавателя вуза, если это не оговорено внутренними положениями учреждения.

* Локальные акты: Конкретный порядок применения упрощённой процедуры, включая перечень учитываемых званий, может дополнительно регламентироваться локальными нормативными актами образовательной организации или аттестационной комиссии субъекта РФ. Рекомендуется уточнить эти детали.

* Цель аттестации: Упрощённая процедура касается именно установления или подтверждения квалификационной категории (первой или высшей). На другие виды аттестации (например, на соответствие занимаемой должности) это правило может не распространяться.

Резюме: Дата присвоения почётного звания не ограничена каким-либо сроком давности для целей аттестации. Наличие действующего звания, вне зависимости от времени его получения, является основанием для прохождения аттестации на квалификационную категорию по упрощённой процедуре, без прохождения квалификационных испытаний. Однако необходимо убедиться, что звание соответствует профилю работы и что его наличие должным образом документально подтверждено.

Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в трактовке локальных нормативных актов и необходимость точного соответствия документов, для подготовки к аттестации и исключения рисков отказа в применении упрощённой процедуры рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом и образовательном праве, или к специалисту отдела кадров вашего учреждения, курирующему вопросы аттестации.

Наличие звания дает право на упрощенную процедуру аттестации независимо от даты его присвоения.

Для подтверждения звания достаточно предоставить соответствующие документы.

Если у вас возникли сложности, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции или в суд.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь. Удачи в решении вашего вопроса! 😊

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ И БЫЛ ПОЛЕЗЕН, ТО ПРОШУ ПОСТАВИТЬ ОТЗЫВ НА МОЙ ОТВЕТ!!! 😊