Дадут ли по моим результатам анализа военный билет или же нет
На основе предоставленных результатов офтальмологического обследования и действующих нормативных актов, рассмотрим возможность получения категории В.
Анализ ситуации:
1. Диагноз: Смешанный астигматизм обоих глаз (OU) с рефракционной амблиопией слабой степени на левом глазу (OS).
2. Параметры зрения:
- Правый глаз: сфера +1.75, цилиндр -2.5
- Левый глаз: сфера +3.0, цилиндр -5.25
3. Нормативная база: Согласно Приказу Минздрава России от 21.12.2023 № 1090н «Об утверждении перечней медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», для категории В установлены следующие требования к зрению:
- Острота зрения с коррекцией (в очках или линзах) должна быть не ниже 0.6 на лучшем глазу и 0.2 на худшем.
- Допустимая коррекция астигматизма: разница в силе линз не должна превышать 3.0 диоптрии.
Оценка возможности получения категории В:
1. Положительные аспекты:
- Астигматизм поддается коррекции очками или контактными линзами.
- При правильной коррекции возможно достижение требуемой остроты зрения.
2. Проблемные моменты:
- Цилиндрическая коррекция на левом глазу (-5.25 диоптрий) превышает допустимый предел в 3.0 диоптрии, что может быть признано медицинским противопоказанием.
- Наличие амблиопии (слабовидения) на левом глазу требует дополнительной оценки, насколько она влияет на бинокулярное зрение и восприятие глубины.
Рекомендации:
1. Пройти полное офтальмологическое обследование в специализированном медицинском центре, имеющем лицензию на проведение водительских медкомиссий.
2. Обсудить с офтальмологом возможность оптимальной коррекции зрения, которая позволит максимально улучшить остроту зрения в пределах допустимых норм.
3. Учитывая сложность случая (высокий астигматизм и амблиопия), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве и вопросах получения водительских удостоверений, для:
- Анализа конкретных результатов коррекции зрения
- Консультации по процедуре обжалования возможного отрицательного решения медкомиссии
- Помощи в подготовке необходимых документов
Краткое резюме: С предоставленными параметрами зрения получение категории В проблематично из-за превышения допустимой коррекции астигматизма. Однако окончательное решение принимает врачебная комиссия после полного обследования с коррекцией. Для защиты своих прав и получения квалифицированной оценки ситуации настоятельно рекомендую обратиться к профильному юристу.
Расписание болезней
Расписание болезней — важный правовой акт, в соответствии с которым выставляется определенная категория годности.
Обратите внимание! В документе отсутствует статья, посвященная амблиопии. Смотреть в первую очередь будут на заболевание, которое его вызвало, например, косоглазие (в практике косоглазие может быть не причиной, а следствием амблиопии, но такое встречается реже). Важное значение также имеет острота зрения.
Острота зрения при амблиопии
Обратите внимание на 35 статью Расписания болезней. Именно в ней содержится информация о категориях годности, соответствующих различным показателям остроты зрения.
Так, категория “Д” - не годен к службе - присваивается в случае, если обнаружена:
острота зрения одного глаза 0,09 и ниже, другого глаза — 0,3 и ниже;острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.
Категория “В” - ограниченно годен с зачислением в запас - присваивается в следующих случаях:
острота зрения одного глаза 0,09 и ниже, другого глаза — 0,4 и выше;острота зрения одного глаза 0,3, другого глаза — от 0,3 до 0,1;острота зрения одного глаза 0,4, другого глаза — от 0,3 до 0,1.
Амблиопия имеет свою классификацию по степеням в зависимости от остроты зрения:
I степень - очень слабая (незначительная) амблиопия (острота зрения 0,8-0,9);II степень - слабая амблиопия (острота зрения 0,5-0,7);III степень - средняя амблиопия (острота зрения 0,3-0,4);IV степень - сильная амблиопия (острота зрения 0,05-0,2);V степень - очень сильная амблиопия (острота зрения ниже 0,05).
Таким образом, получить освобождение от армии можно, имея 3, 4 и 5 степени данного заболевания.