Ростов-на-Дону, 12.01.2025, 15:42

Можно ли возводить что то подобное так близко к фундаменту жилого дома и так близко к окнам жилого дома?

Вопрос №24391355 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.01.2025, 15:42
Добрый день! Очень Ваша помощь нужна. Живу в частном доме. Добрые соседи соорудили под стеной моего дома конструкцию похожую на коптильню. Убирали участок асфальта возле фундамента моего дома, залили бетон и поставили эту конструкцию. Так получилось, что буквально в 2 х метрах от этой конструкции за углом дома располагаются окна спален моего дома. Конструкцию эту они ещё не запускали. Видимо ещё не все собрали. Помогите пожалуйста, что мне делать? Когда они её запустят весь дым будет идти ко мне в дом через открытое окно. Куда жаловаться? Можно ли возводить что то подобное так близко к фундаменту жилого дома и так близко к окнам жилого дома? Кому и куда жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к прокурору.

12 января 2025 года Президент Российской Федерации поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником и, в частности, отметил:

Наши граждане ждут от вас твёрдой, последовательной и результативной работы, прежде всего по таким приоритетным направлениям, как защита трудовых, жилищных и других прав граждан, особенно ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей.

«Самого серьёзного внимания требуют вопросы обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, а также членов их семей. Выплаты положенных им зарплат, пенсий и пособий, предоставление льгот и компенсаций должны идти в строгом соответствии с законом, своевременно и в полном объёме и, повторю, находиться под постоянным контролем прокуроров, потому что ваша помощь в устранении возникающих проблем, нарушений закона бывает просто незаменимой.».

12.01.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Прикрепил фото. Посмотрите пожалуйста

12.01.2025, 16:05

Вместо слов благодарности?

12.01.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как обращаться?

12.01.2025, 16:14

Здравствуйте! Обратитесь в МЧС, проведут инспекцию на месте строения/сооружения.

mchs.gov.ru

12.01.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Как обратиться в мчс?

12.01.2025, 16:03

Письменно

12.01.2025, 16:08

Подайте заявление в полицию, администрацию и прокурору

12.01.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Прикрепил фото. Посмотрите пожалуйста. Через госуслуги могу подать заявления?

12.01.2025, 16:06

Подавайте как сможете

12.01.2025, 16:08

Вам в МЧС.

Приложение N 4

к Правилам противопожарного

режима в Российской Федерации

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТКРЫТОГО ОГНЯ И РАЗВЕДЕНИЯ КОСТРОВ НА ЗЕМЛЯХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ЗЕМЛЯХ ЗАПАСА И ЗЕМЛЯХ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек;

12.01.2025, 16:09

Открытого огня там нет

12.01.2025, 16:12

А что есть? Вы же писали, что они не запускали. Если там будет что-то гореть, то значит открытый огонь есть.

12.01.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

В коптильнях открытого огня нет. А есть тлеющая щепа. Дым и вонь основные проблемы

12.01.2025, 16:20

Раз тлеет, то огонь есть. За вредными выбросами у нас следит Роспотребнадзор.

12.01.2025, 16:23

В Вашей ситуации есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для защиты своих прав и интересов. Нарушение строительных норм можно проверить через местные органы власти, такие как, архитектурное управление или Роспотребнадзор.

Рассмотрим по порядку.

Жалобы и обращения

Обратитесь в следующие инстанции:

1. Администрация муниципалитета.

Обратитесь в местный орган самоуправления или архитектурный отдел с заявлением о проверке законности размещения конструкции.

2. Роспотребнадзор.

Подайте заявление о возможном нарушении санитарных норм (запахи, дым, близость к жилому дому). Инспекторы могут провести проверку на соответствие конструкции санитарным требованиям.

3. Государственный пожарный надзор.

Обращение по вопросу проверки: соответствует ли конструкция противопожарным нормам. Расположение коптильни близко к фундаменту дома и окнам может быть нарушением.

4. Жилищная инспекция.

Если коптильня влияет на комфортное проживание (дым, нарушение нормативных отступов), инспекция также может вмешаться.

5. Экологическая прокуратура.

Если воздействие на окружающую среду предполагается, по Вашему мнению, значительное (загрязнение воздуха дымом), жалобу можно направить туда.

6. Сбор доказательств.

-Фотографии и видео: Сделайте снимки конструкции, зафиксируйте на плане расстояние до вашего дома и окон.

-Акты осмотра: Если соседи запустят коптильню, зафиксируйте последствия (запах, дым), можно вызвать представителя местной администрации или Роспотребнадзора для составления акта.

-Заключение экспертов: Если будет необходимо, можно заказать экспертизу санитарных, пожарных, строительных норм.

7. Судебное разбирательство.

Если жалобы не дадут результата, вы можете обратиться в суд:

Потребовать переноса конструкции.

Указать на нарушение ваших прав на благоприятную среду для проживания.

В качестве доказательств используйте заключения проверяющих органов, акты экспертиз, фотофиксацию и др.

12.01.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, самый развёрнутый ответ

12.01.2025, 16:51

В любом случае размещение какого либо производства (например, ремонтной мастерской или коптильни), на территории отведённой под жилую застройку, запрещено.

12.01.2025, 16:56
Оценка автора вопроса: