LSN Messenger
Липецк, 12.01.2025, 19:45

Добрый вечер, возможно ли уволиться с сво, если муж подписывал контракт с места лишения свободы на один год

Вопрос №24391730 из г. Липецк
опубликован 12.01.2025, 19:45
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, возможно ли уволиться с сво, если муж подписывал контракт с места лишения свободы на один год, контракт заканчивается через 1 месяц. Спасибо,!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт с МО РФ - невозможно.

12.01.2025, 19:45

До окончания частичной мобилизации увольнение невозможно.

12.01.2025, 19:45

Кристина, уволиться не получится, т.к. контракты продлеваются автоматически до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

12.01.2025, 19:48

Кто с кичи снимался на СВО, то с ними в 2023 году с апреля подписывали контракты как с добровольцами на срок 6 или 12 месяцев и перед этим были помилованы секретным Указом Президента РФ. Некторые из них выжили. Как в 2024 году было не знаю.

12.01.2025, 19:54

Здравствуйте. Можно уволиться только:

- по состоянию здоровья

- по достижению предельного возраста

- по приговору суда вступившего в законную силу

С, уважением

12.01.2025, 19:49

А дату подписания контракта назовите, так как это важно. Если как добороволец и подписывал в период весна-лето 2023 года то можно.

12.01.2025, 19:50

Можно уволиться только при обстоятельствах

12.01.2025, 19:53

Здравствуйте.

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств. В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

12.01.2025, 19:58

Нет ,нельзя. Все контракты продлены автоматически .

12.01.2025, 19:59

Нет

12.01.2025, 20:09

Нет.

12.01.2025, 20:31

Да. Они увольняются по сроку контракта

12.01.2025, 23:38