Залив квартиры сточными водами канализации, виновник ТСЖ. Какие суммы можно взыскать через суд?

• г. Казань

Если подавать в суд на ТСЖ, то какие суммы могу по максимуму взыскать?

Читала что можно взыскать неустойку по ст 28 по ззпп. За затягивание выплаты. После затопа прошло уже почти два месяца.

Вопрос 1. Правильно ли, что неустойка рассчитывается от суммы ущерба и через 34 дня равняется 100% сумме ущерба?

Вопрос 2. Какую сумму можно взыскать как компенсацию за моральный вред, если у меня затопило прихожую и гардеробную (пострадала мебель, все вещи, одежда, обувь)-и протекла именно труба канализации, которая проходит под полом общего коридора на втором этаже, у меня соответственно над потолком прихожей и гардеробной. Запах недели две не могла выветрить, пока все не просохло

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

1.-28 п 5 Закона в помощь

2.ст 13 Закона и ст 15 ГК РФ в помощь

3.ст.13 п6 и 15 Закона в помощь и ст 150-152 ГК РФ и Пленум ВС РФ №17 от 28.06.2012 года тоже-не договоритесь -суд определит

1. Не всегда от суммы ущерба, судебная практика разная. Могут рассчитать от месячной платы за содержание общего имущества.

2. Просите сколько угодно, может тысяч пять взыщут, а может и больше, но не сильно.

здравствуйте, вы оценили сумму ущерба нанесенного вам затоплением?если да, то во сколько оцениваете материальный вред? а моральный вред и неустойку можете взыскивать с них

Оценила, ущерб 240 тыс. Какую сумму за моральный вред могу запросить?

1). Да, верно

2) Просите 50 тыс.