Благовещенск, 13.01.2025, 10:21

Стандартный налоговый вычет

Вопрос №24392562 из г. Благовещенск
опубликован 13.01.2025, 10:21
От первого брака у меня есть ребенок, во втором браке родился второй ребенок. Проживаем супруг, я и двое детей. На работе у супруга отказываются принимать заявление на налоговый вычет на моего ребенка от первого брака. Как правильно его написать, что указать в основаниях (какие законы) то бы заявление было принято.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для написания заявления на налоговый вычет на ребёнка от первого брака необходимо указать, что супруг фактически участвует в материальном обеспечении ребёнка и фактически проживает с ним, что подтверждается соответствующими доказательствами. Также нужно сослаться на статью 218 Налогового кодекса РФ, которая предоставляет стандартные налоговые вычеты на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на вычеты.

В качестве оснований для вычета можно указать, что ребёнок от первого брака находится на совместном иждивении супругов, что подтверждается, например, письменным заявлением супруга о том, что дети, в том числе ребёнок от первого брака, находятся на совместном иждивении супругов.

К документам, которые могут подтвердить право на вычет, относятся копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака.

Факт совместного проживания с ребёнком от первого брака можно подтвердить справкой с места жительства жилищно-эксплуатационной организации, справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, городской, поселковой или сельской администрации. Также этот факт может быть установлен в судебном порядке.

13.01.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да хоть как пишите. никто никаких налоговых вычетов на чужого ему ребёнка не произведёт. он ваш и отца ребёнка, вы с его отцом и обязаны содержать первого ребёнка.

13.01.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

уже получали стандартный налоговый вычет через налоговую, консультацию налоговым агентом получали имеет право. Спасибо за ответ

13.01.2025, 10:25

Получали. так в чём вопрос? ПОЛУЧАЙТЕ, но не получите.

13.01.2025, 10:27