Могу ли я бабушка взять больничный по уходу в помощь дочке, она после родов экстренное кесарево сечение?

Вопрос №24393033 из г. Пермь
опубликован 13.01.2025, 13:53
Могу ли я бабушка взять больничный по уходу в помощь дочке, она после родов экстренное кесарево сечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, аботодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности работнику в соответствии с федеральными законами.

Также, право на получение пособия по временной нетрудоспособности также распространяется на случаи, когда требуется осуществление ухода за больным членом семьи.

Бабушка имеет право оформить б/с по уходу за дочкой.

- см. ст. 183 ТК РФ, ст. 5 ФЗ «О обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

14.01.2025, 05:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может

13.01.2025, 13:53

Что для этого нужно??

13.01.2025, 13:55

Заявление на работе

13.01.2025, 13:57

Обратиться на прием к участковому терапевту (врачу общей практики) в мед.организацию (детскую поликлинику) с ребенком, где получить лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Более подробный ответ см. ниже.

13.01.2025, 15:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, конечно. Больничный лист по уходу за ребенком формируется и оплачивается матери, отцу, бабушке, другим родственникам, опекуну, попечителю (п. 43 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе). Степень родства не влияет на порядок оплаты.

13.01.2025, 13:55

Да, бабушка может взять больничный по уходу за дочерью после родов, в том числе экстренного кесарева сечения.

В соответствии с Порядком, утверждённым приказом Минздрава России от 23.11.2021 №1089н, больничный лист по уходу за членом семьи предоставляют одному из членов семьи или иному родственнику, который фактически ухаживает за больным.

Оплата больничного предусмотрена при уходе за членами семьи, а согласно семейному законодательству бабушка и дочь признаются ими.

13.01.2025, 13:55

Здравствуйте

бабушка может взять больничный по уходу в помощь дочке.

Для этого надо оформить заявление на работе

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

13.01.2025, 13:57

На каком основании работа мне даст больничный??? Какое заявление, ??? Я должна на свою работу уже принести больничныц

13.01.2025, 18:58

Здравствуйте!

Можете.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ч. 1 ст.183 ТК РФ).

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях, предусмотренных законом, в частности, в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона № 255-ФЗ).

Для этого оформите больничный по уходу за ребенком.

Рада помочь!

13.01.2025, 14:00

Мне не по уходу за ребёнком нужен больничный до 1,5 лет! У меня дочка в декрете сама, экстренное кесарево, я работающая ее мама, чтоб не брать за свой счёт, можно ли взять больничный в помощь дочери? Кадры о таком не знают! Ведь что то нужно им предоставить чтоб написать заявление??

13.01.2025, 14:03

Можете оформить по уходу за дочерью. Надо, чтобы врач признал необходимым уход

13.01.2025, 14:13

Кто даст мне этот больничный??? Где дочь родила, они говорят что я не из пациент! Где мне взять больничный? Что для него надо? Почему ответы не полные

13.01.2025, 15:23

Да, вы, как бабушка, можете взять больничный по уходу за дочкой, которая перенесла экстренное кесарево сечение. Согласно законодательству Российской Федерации, существуют основания, по которым возможно оформление больничного листа в таких случаях.

1. Согласно статье 183 Трудового Кодекса РФ, работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности работнику в соответствии с федеральными законами.

2. Федеральный закон № 255-ФЗ "О обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством," в частности пункт 2 части 1 статьи 5 данного закона, указывает, что право на получение пособия по временной нетрудоспособности также распространяется на случаи, когда требуется осуществление ухода за больным членом семьи.

13.01.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Нелли! Может. Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" лист временной нетрудоспособности может взять член семьи, иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком:

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

13.01.2025, 15:51

Здравствуйте !

В данном случае, с правовой точки зрения да Вы вправе обратиться на прием к участковому терапевту в мед.организацию (детскую поликлинику) с ребенком, и получить лист временной нетрудоспособности в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.01.2025, 18:41

С чего мой работодатель даст мне больничный как бабушке ??? Дочка в другом городе, экстренное кесарево, сложные роды. Мне нужен больничный по уходу не за ребёнком, а в помощь дочке! Ни один юрист не дал мне полный расклад

13.01.2025, 18:48

Уважаемая Нелли, добрый день!

Да, Вы можете взять больничный лист по уходу за ребенком в случае, если мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не может осуществлять уход за ребенком.

_____

Это подтверждается положениями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

Согласно пункту 43 данного Приказа, листок нетрудоспособности может быть выдан члену семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход за больным членом семьи.

______

Если же Вам нужен больничный по уходу за взрослой совершеннолетней дочерью, то Вам его никто не выдаст, пусть тогда она оформляет временную опеку, если после родов не может по состоянию здоровья ухаживать за ребенком

________

С уважением

14.01.2025, 08:12