Калуга, 13.01.2025, 13:56

У меня такой вопрос, оформил участок на себя, в собственность, являюсь инвалидам с детства 3 группы, имею ли я право на скидку

Вопрос №24393044 из г. Калуга
опубликован 13.01.2025, 13:56
Добрый день. У меня такой вопрос, оформил участок на себя, в собственность, являюсь инвалидам с детства 3 группы, имею ли я право на скидку, при подключении к электросети, то-есть провести свет себе на участок, линия столбов проходит совсем рядом и у соседей уже подключено электричество на участках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральная тема. Право такое у вас есть. Через Госуслуги подайте заявление в ресурсоснабжающую организацию. Там же и оплатите льготный тариф. У них есть и рассрочка на этапы подсоединения к вашему дому. Там же вам и договор скинут.

Причем тема работает даже в случае, если инвалидом является не собственник земельного участка, а всего лишь его арендатор .

13.01.2025, 19:46

Пунктом 17 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 предусмотрено, что при подключении заявители - физические лица один раз в 3 года в границах субъекта Российской Федерации, могут воспользоваться льготой, если соблюдены следующие параметры:

- мощность энергопринимающих устройств не превышает 15 кВт;

- категория надежности – III;

- уровень напряжения 0,4 кВ и ниже;

- расстояние от границ участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности.

Минимальная льготная ставка за 1 кВт максимальной мощности предусмотрена для отдельной категории граждан:

- малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимуму, установленного в соответствующем субъекте РФ;

- многодетные семьи;

- инвалиды войны;

- участники Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда";

- лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- инвалидам и членам семей, имеющих детей-инвалидов;

- пострадавшие подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

- пострадавшие, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

- пострадавшие, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в составе подразделений особого риска.

Также участники СВО, признанные ветеранами боевых действий наряду с другими федеральными льготниками имеют право на льготную ставку по технологическому присоединению.

13.01.2025, 19:50

Здравствуйте.

В России инвалиды, в том числе инвалиды с детства, имеют право на определенные льготы и скидки при подключении к электросети. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

Льготы для инвалидов: Инвалиды с детства имеют право на льготы при подключении к электросети. Эти льготы могут включать скидки на технологическое присоединение к электросетям.

Технологическое присоединение: Льготы могут предоставляться на технологическое присоединение к электросетям. Это означает, что вы можете получить скидку на подключение вашего участка к электросети.

Документы: Для получения льготы вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваш статус инвалида с детства. Это может быть справка МСЭ (медико-социальной экспертизы) и другие необходимые документы.

Обращение в энергосбытовую компанию: Вам нужно обратиться в местную энергосбытовую компанию с заявлением на подключение к электросети и предоставлением льготы. Компания должна рассмотреть ваше заявление и предоставить скидку, если вы имеете на это право.

Законодательство: Льготы для инвалидов регулируются федеральным и региональным законодательством. В некоторых регионах могут быть дополнительные льготы и скидки.

Если у вас возникнут трудности или дополнительные вопросы, рекомендуется проконсультироваться с юристом или представителем энергосбытовой компании для получения более детальной информации и помощи.

13.01.2025, 14:04

Законом о защите прав инвалидов не предусмотрена такая льгота.

13.01.2025, 14:07