Скажите как рассчитывают отпускные учителям (работаю с 20.08.2012 отпуск с 1.07.2013)? .Учитываются ли больничные?

Скажите как расчитывают отпускные учителям (работаю с 20.08.2012 отпуск с 1.07.2013)? .Учитываются ли больничные?
Лучший ответ

Чтобы рассчитать педагогу отпускные, бухгалтеру нужно определить его среднедневной заработок за расчетный период (последние 12 месяцев), а затем умножить его на количество дней отпуска. Но это общая схема. На практике приходится учитывать и тот факт, что в расчетном периоде работник, скажем, болел, был в декрете... Кроме того, следует помнить, что изменился порядок индексации среднего заработка.

Выплаты, которые нужно учесть в среднем заработке

При расчете среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты, независимо от источника их финансирования (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Это, в частности:

- зарплата, начисленная педагогам по окладам (должностным окладам);

- зарплата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной (или уменьшенной) годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

- надбавки и доплаты к должностным окладам за профессиональное мастерство, выслугу лет (стаж работы), ученую степень или звание, знание иностранного языка, совмещение профессий (должностей);

- вознаграждение за классное руководство;

- премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

Учтите, что этот перечень не является исчерпывающим.

В соответствии с подпунктом «о» пункта 2 Положения в расчет среднего заработка придется включить доплаты за проверку письменных работ, заведование учебными кабинетами (лабораториями, мастерскими), районный коэффициент.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

В зависимости от наименования должности педагогического или руководящего работника, типа и вида образовательного учреждения продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогов составляет 42 или 56 календарных дней (постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724).

Подробнее об этом - в рубрике «Для справки».

Выплаты, которые не принимаются в расчет

Из расчетного периода исключаются время и суммы, начисленные за период, когда:

- за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством;

- он получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

- работник был в отпуске без сохранения зарплаты;

- ему предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства.

Этот порядок установлен пунктом 5 Положения.

Более того, не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (матпомощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.).

Как правило, не учитываются премии, начисленные ко Дню учителя, юбилейным датам работника, то есть не связанные с образовательным процессом (п. 2, 3 Положения).

Расчет среднего заработка

Если расчетный период (12 календарных месяцев) отработан полностью, среднедневной заработок рассчитывается по следующей формуле:

Средний дневной заработок

=

Заработок, начисленный за расчетный период

:

Среднемесячное число календарных дней (29,4)

Данный порядок предусмотрен статьей 139 Трудового кодекса РФ и пунктом 10 Положения.

Бывает, что работник не полностью отработал расчетный период. В таком случае формула для расчета среднедневного заработка следующая:

Средний дневной заработок

=

:

29,4

Х

Количество полностью отработанных календарных месяцев

расчетного периода

Х

Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах (календарном месяце)

Чтобы рассчитать количество календарных дней в неполном месяце, необходимо воспользоваться следующей формулой:

Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце

=

29,4

:

Количество календарных дней месяца

Х

Количество календарных дней, приходящихся на присутственное время в не полностью отработанном месяце

Индексация среднего заработка

При повышении окладов в целом по учреждению (его филиалу либо структурному подразделению) требуется корректировать средний заработок. Правила индексации прописаны в пункте 16 Положения. Заметим, что с 26 ноября 2009 года эти правила были изменены (постановление Правительства РФ от 11 ноября 2009 г. № 916).

Обратите внимание: корректировки необходимы, только если повышение затронуло всех работников образовательного учреждения (структурного подразделения). Причем индексируются выплаты, размер которых напрямую зависит от оклада (тарифной ставки). Коэффициент индексации рассчитывается по следующей формуле:

Коэффициент пересчета

=

Новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) и ежемесячных доплат (надбавок) в том месяце, когда произошло последнее повышение

:

Ранее установленный размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) и ежемесячных доплат (надбавок)

Важно учесть, что индексация среднего заработка производится не только при увеличении самих тарифных ставок (окладов), но и при одновременном изменении перечня и (или) размеров ежемесячных выплат к ним.

Источник - www.audit-it.ru