Санкт-Петербург, 13.01.2025, 15:51

А этот «сын дьявола» говорил что все по религии, все как положено, нет обмана в начале.

Вопрос №24393261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2025, 15:51
28 декабря 2024 года перевёл трижды деньги мошенникам. Суть в том, что наткнулся где-то в соц сетях на мошенника, как оказалось потом. Он обещал продать криптовалюту и аукционы на бирже, как оказалось, биржа тоже фальшивая. Надо было закинуть пять тысячи рублей и я закинул на лицевой счет биржи, и он начал торговать, потом по его предложению закинул ещё 10000 рублей, так как можно было хорошо заработать, он провел несколько торгов, в общем на моём лицевом счету на этой липовой бирже оказалось под 200 тыс. рублей. Далее он сказал вывести их на карту, а потом он бы забрал свои 10 процентов за работу. А чтобы вывести надо было опять зарегистрироваться там на бирже, сказали закинуть 32500 рублей, я закинул. Короче говоря теперь ещё просят ещё 41000 рублей за вывод на карту. А этот «сын дьявола» говорил что все по религии, все как положено, нет обмана в начале. Теперь не знаю что делать. Все переводы мои три раза прошли через незнакомых людей, может и непричастных к этому всему. Сбербанк говорят в полицию, а там чувствую годами будут мозги пудрить, в суд если подать, опять это небесплатно, деньги захотят. Говорят есть чарджбэк, возможен ли возврат как-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шевкет, доброго дня

Обращайтесь в полицию, ст. 159 УК РФ Мошенничество очевидно, возможно что будет иная квалификация, средства Вам возможно получится вернуть, но только не путем новых перечислений.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

13.01.2025, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошенник. Пишите заявление в полицию.

С уважением.

13.01.2025, 15:52

Да, возможен чарджбэк бесплатно.

13.01.2025, 15:53

Сказки любите?

13.01.2025, 15:54

Или поймите , что Вы - лошара и извлеките урок, или дополнительно сходите в полицию - подайте заявление по ст.159 УК РФ.

Денег Вам никто не вернёт

13.01.2025, 15:54

Мошенники, идите скорей в полицию, другого варианта не дано пока

13.01.2025, 15:54

Никак, напишите заявление в полицию, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

13.01.2025, 16:02

...Все переводы мои три раза прошли через незнакомых людей...

Операции с наличными, переводы физическим лицам, через терминалы или со счета не могут служить основаниями для чарджбэка.

Забудьте. Никто Вам ничего не вернёт.

13.01.2025, 20:23