Где можно поставить отметку в маршрутном листе в г.Сургут в вечернее время

Лучший ответ

Отметка в маршрутном листе (путевом листе) — это элемент учёта рабочего времени водителя, регламентируемый трудовым законодательством и отраслевыми правилами. В вашем случае вопрос касается возможности сделать это в вечернее время в Сургуте.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Порядок заполнения маршрутных листов для водителей автомобильного транспорта установлен Приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152 (ред. от 16.01.2023). Согласно п. 10 этого Приказа, путевой лист выдаётся водителю на один день (смену) или на срок не более одного месяца. Конкретные места и время проставления отметок (о выезде, возвращении, времени работы) определяются локальными актами работодателя (транспортной компании) и должны обеспечивать достоверный учёт.

2. Кто ставит отметки: Как правило, отметки ставят диспетчеры, механики, ответственные лица на базе предприятия (автопарке) или в специально оборудованных контрольных пунктах. В некоторых случаях, особенно при работе в вечерние или ночные смены, отметки могут ставить сотрудники охраны на проходной предприятия, если они уполномочены на это внутренним приказом.

3. Варианты для Сургута в вечернее время:

* Основное место работы (автобаза/автопарк): Уточните у работодателя, работает ли диспетчерская или ответственное лицо в вечернее время. Часто на крупных предприятиях есть круглосуточные диспетчерские.

* Контрольные пункты или филиалы: Некоторые транспортные компании имеют несколько точек по городу для обслуживания водителей. Узнайте, есть ли такая точка, работающая вечером.

* Электронные системы: Многие компании переходят на электронные путевые листы (тахографы, GPS-трекеры, мобильные приложения), где отметка о начале и окончании смены делается автоматически или через приложение, что снимает проблему физического присутствия в определённом месте.

* Альтернативный порядок: Работодатель может установить особый порядок для водителей, работающих в поздние смены, например, проставление отметки утром следующего дня с соответствующей записью в листе или подтверждение времени работы через данные с тахографа.

Краткое резюме: Место и время проставления отметки в маршрутном листе определяются внутренними правилами вашей транспортной компании в Сургуте. Вам необходимо обратиться к непосредственному руководителю, в отдел кадров или к диспетчеру вашего предприятия для получения точной информации о том, какой пункт (проходная, диспетчерская, иной офис) уполномочен принимать маршрутные листы и ставить отметки в вечернее время. Если такой порядок не установлен или вызывает затруднения, это может быть вопросом организации труда, который требует решения с работодателем.

Рекомендация: Поскольку нюансы учёта рабочего времени и локальные правила могут существенно различаться, для получения точной и актуальной информации, а также в случае возникновения споров с работодателем по поводу учёта времени, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.

В администрации города Сургута. В Отделе по организации транспортного обслуживания населения.

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034